Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИТРОПОЛИЯ

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополия (греч. μητρόπολις - "мать городов") - главный город по отношению к колонии, затем - главный город области или страны. В церковном использовании наименование как столицы, так и зависимой от нее церковной области - митрополичьего округа, объединяющего ряд епархий. На Руси изначально этот термин переводился дословно, почему древняя кафедра митрополитов всея Руси, Киев, стал известен как "мать городов" русских. Впоследствии митрополией стали называть епархию в ведении митрополита, а также кафедральный собор, двор или канцелярию митрополита.

История

Вначале понятия "города-матери" появилось в Древней Греции, где оно указывало на город-основатель из которого выделилась данная колония. Позднее митрополией стали называть главный город области (επάρχια, diocesis), а в Азии - вообще большой город. Эти наименования вошли в административное устройство Римской империи, откуда и перешли в церковное употребление.

Митрополии в Русской Церкви

В 2011 году Священным Синодом было утверждено Положение о Митрополиях Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.10.2013 19:01:19

"МИТРОПОЛИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google