Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИЛЬФРИД ЙОРКСКИЙ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
кельСТкая схизма
01.10.2015 10:54:24

> Считая кельСТких епископов схизматиками, он отправился в Компьень, где был рукоположен во епископа двенадцатью франкскими епископами.

Это только у меня диссонанс - когда "истинный англ", сын нортумбрийского тэна, "неудовлетворенный практикой религ. жизни кельтск церкви" приписан к (Кельт. и Брит.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: кельСТкая схизма
01.10.2015 11:21:12 в ответ на "кельСТкая схизма" (Олексій Тре)

> > Считая кельСТких епископов схизматиками, он отправился в Компьень, где был рукоположен во епископа двенадцатью франкскими епископами.
> Это только у меня диссонанс - когда "истинный англ", сын нортумбрийского тэна, "неудовлетворенный практикой религ. жизни кельтск церкви" приписан к (Кельт. и Брит.)

Спасибо, опечатку поправил. Противоречия не вижу, "Кельт. и Брит." - общая метка для православных святых Великобритании. В данном случае, к св. Вильфриду относится часть "Брит."

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: кельСТкая схизма
01.10.2015 12:58:18 в ответ на "Re: кельСТкая схизма" (Александр Иванов)

> Противоречия не вижу, "Кельт. и Брит." - общая метка для православных святых Великобритании.

Ничего не знаю о таком именовании, да и в ст. Собор Британских и Ирландских Святых об этом ничего не говорится.

Поэтому, пока продолжаю считать, что Beda Venerabilis, Иаков Йоркский, Павлин Йоркский - это чисто англо-саксонские святые. А кельтскими святыми были святые Галлии, Британии (среди бриттов и пиктов) и Ирландии (среди скоттов) - Албаний Веруламский, Мартин Турский, Патрик Ирландский, Коллум Килле.

С натяжкой, "Кельт. и Брит." святым можно назвать Айдана, первого еп. Нортумбрии.

А Вилфрид Йоркский еще в 664 году в Стренескальске (Уитби) требовал от Кельтской (Старобританской) церкви подчинения Риму и перемены восточных обычаев, http://www.nsad.ru/articles/kelty-novye-svyatye-v-nashih-svyatcah, http://www.pravenc.ru/text/158678.html

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: кельСТкая схизма
01.10.2015 14:20:48 в ответ на "Re: кельСТкая схизма" (Олексій Тре)

> > Противоречия не вижу, "Кельт. и Брит." - общая метка для православных святых Великобритании.
> Ничего не знаю о таком именовании, да и в ст. Собор Британских и Ирландских Святых об этом ничего не говорится.

Возможно, Вы правы. Пометку "Кельт. и Брит.", если не ошибаюсь, у нас ввел Илья Николаевич, хотелось бы услышать его соображения.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: кельСТкая схизма
01.10.2015 14:36:59 в ответ на "Re: кельСТкая схизма" (Александр Иванов)

> > > Противоречия не вижу, "Кельт. и Брит." - общая метка для православных святых Великобритании.
> > Ничего не знаю о таком именовании, да и в ст. Собор Британских и Ирландских Святых об этом ничего не говорится.
> Возможно, Вы правы. Пометку "Кельт. и Брит.", если не ошибаюсь, у нас ввел Илья Николаевич, хотелось бы услышать его соображения.

Если это так, то своих рассуждений по этому поводу не помню. Скорее всего метка была введена до учреждения празднования Собора Британских и Ирландских святых в Русской Церкви. Вероятно - это калька с английского, из материалов которые я в то время использовал - в первую очередь Германовский календарь. Безусловно, в моей голове метка "Кельт. и Брит." всегда имела смысл отсылки именно на святых Британских островов, а не на этнически-понятые сонмы святых бриттов и кельтов. Однако, по формальному признаку Олексій Тре говорит дело. В любом случае, официальное наименование Собора такое какое оно есть. Вероятно надо будет переделывать метку в "Брит. и Ирл."

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: кельСТкая схизма
01.10.2015 16:03:01 в ответ на "Re: кельСТкая схизма" (Харин, Илья Николаевич)

> Вероятно надо будет переделывать метку в "Брит. и Ирл."

Согласен.

Ответить