Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВИЛЬФРИД ЙОРКСКИЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: кельСТкая схизма
01.10.2015 14:36:59 в ответ на "Re: кельСТкая схизма" (Александр Иванов)

> > > Противоречия не вижу, "Кельт. и Брит." - общая метка для православных святых Великобритании.
> > Ничего не знаю о таком именовании, да и в ст. Собор Британских и Ирландских Святых об этом ничего не говорится.
> Возможно, Вы правы. Пометку "Кельт. и Брит.", если не ошибаюсь, у нас ввел Илья Николаевич, хотелось бы услышать его соображения.

Если это так, то своих рассуждений по этому поводу не помню. Скорее всего метка была введена до учреждения празднования Собора Британских и Ирландских святых в Русской Церкви. Вероятно - это калька с английского, из материалов которые я в то время использовал - в первую очередь Германовский календарь. Безусловно, в моей голове метка "Кельт. и Брит." всегда имела смысл отсылки именно на святых Британских островов, а не на этнически-понятые сонмы святых бриттов и кельтов. Однако, по формальному признаку Олексій Тре говорит дело. В любом случае, официальное наименование Собора такое какое оно есть. Вероятно надо будет переделывать метку в "Брит. и Ирл."

Ответить