Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЙДАН ЛИНДИСФАРНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Айдан Линдисфарнский
Свт. Айдан Линдисфарнский
Айдан Линдисфарнский (Aidan, Aedhan) (+ 651), епископ Нортумбрийский, святитель, "апостол Нортумбрии", чудотворец

Память 31 августа (Кельт. и Брит. [1], Греч. [2], Румын. [3], Албан. [4], ПЦА [5])

По происхождению ирландец, возможно, родился в Коннахте. Учился у преподобного Сенана в Инискати, затем стал монахом Ионского монастыря, находившегося на одноименном острове у юго-западного побережья Шотландии.

В 635 году по просьбе короля Освальда святой Айдан с некоторыми братьями отправился в Нортумбрию, на север Англии для обращения в христианство англосаксов. В том же году был посвящён во епископа Нортумбрии. Основал на острове Линдисфарн (в переводе "Святой остров") одноимённый монастырь, ставший местом его пребывания и центром его просветительской деятельности. Святитель построил много храмов, монастырей, выкупил многих мальчиков-англов из плена и дал им церковное образование.

Сам Айдан жил в крайне нищете и воздержании, при этом нередко обличал богатых и сильных мира сего за их невоздержанную жизнь и несправедливое отношение к бедным. Святителя все любили за его терпение, любовь и доброту. Святой миссионер часто ходил пешком от деревни к деревне, просто и доходчиво разговаривал с местными жителями, пробуждая у них интерес к христианству. Считая, что будущие епископы и учителя веры в Нортумбрии должны происходить из местных жителей, Айдан отправил 12 отобранных им местных юношей на обучение в Линдисфарнский монастырь.

Свт. Айдан Линдисфарнский, еп. Нортумбрийский. Икона (кон. XX в.)
Свт. Айдан Линдисфарнский, еп. Нортумбрийский. Икона (кон. XX в.)
Король Освальд во всём помогал святителю Айдану. Однажды, когда государь раздал щедрую милостыню нуждающимся, святой Айдан, похвалив его за это, предрёк, что правая рука короля останется нетленной (что впоследствии сбылось). В 642 году Освальд погиб в бою с язычниками во главе с Пендой Мерсийским.

После него на королевский трон провинции Дейра на юге Нортумбрии (современный Йоркшир) взошёл святой король Освин. Он стал близким другом святителя Айдана.

Во время Великого поста Айдан всегда удалялся для молитвы на остров Иннер-Фарн. В 651 году, находясь там, он увидел, что язычники под водительством Пенды напали на столицу Нортумбрии Бамбург и подожгли его стены. Святитель стал пламенно молиться - и ветер внезапно изменил направление, в результате чего огонь направился прямо на захватчиков. По молитвам Айдана город был спасён, а захватчики бежали прочь.

В том же году, охваченный жаждой власти, Освиу, король Берниции (северной части Нортумбрии), убил святого Освина. Святитель Айдан пережил друга лишь на 12 дней.

Скончался 31 августа 651 года в королевском имении рядом с Бамбургом и был погребён в Линдисфарнской обители. Его епископское и миссионерское служение продолжалось 16 лет.

После Собора в Уитби в 664 году часть мощей святого Айдана была перенесена в Ионский монастырь.

Вот что писал о святителе Айдане через 50 лет после его кончины преподобный Беда Достопочтенный:

"Лучшим доводом в пользу его учения служило то, что он с товарищами жил той же жизнью, которой учил. Ибо он не думал и не заботился о земных благах, но тут же с радостью отдавал первому встречному бедняку дары, полученные им от королей и сильных мира сего. Повсюду, в городе и деревне, он путешествовал не верхом, а пешком... Во всё его жизнь отличалась от вялости нашего времени... Ни из почтения, ни из страха не умалчивал он о грехах богачей, но вразумлял их суровым порицанием... Все деньги, полученные в дар от богатых, он тратил на помощь бедным или на выкуп тех, кто был несправедливо продан в рабство. Многие из тех, кого он выкупил, позднее сделались его учениками и после его наставлений и поучений приняли священство..."

Жизнь святителя Айдана была исполнена чудесами, да и сам он творил бесчисленные чудеса и почитался как прозорливец. Как-то некоему священнику поручили поехать за принцессой святой Энфледой в Кент, чтобы оттуда доставить её морем в Нортумбрию. Этот священник пришёл к святому Айдану и попросил его помолиться о нём, пока он будет в пути. Святитель дал ему немного освящённого масла и сказал, что во время плавания они попадут в сильный шторм, но если вылить масло в море, то корабль спасётся. Таки случилось: в момент страшного гибельного шторма священник вылил масло в море, и буря тотчас утихла.

Широко известно в Англии посмертное чудо, совершённое святителем Айданом. Умирая, он стоял опершись на внешнюю опору церкви. Впоследствии эта церковь была сожжена язычниками, но опора осталась целой и невредимой. Храм был отстроен, но по небрежению местных жителей он снова сгорел, и опора опять уцелела. Тогда церковь снова перестроили так, что опора оказалась внутри его. С тех пор многие люди получили на том месте чудесные исцеления.

Свт. Айдан Линдисфарнский, еп. Нортумбрийский, в житии. Икона работы Айдана Харта, Англия
Свт. Айдан Линдисфарнский, еп. Нортумбрийский, в житии. Икона работы Айдана Харта, Англия

Молитвословия

Тропарь, глас 5

Святи́телю о́тче Айда́не,/ апо́столе полу́нощи и свети́льниче ке́льтския Це́ркве,/ сла́вный человеколю́бием, благоро́днейший в нестяжа́нии,/ ре́вностный и́ноче и люби́телю про́поведи сло́ва Бо́жия,/ предста́тельствуй о на́с гре́шных Христу́ Бо́гу на́шему,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Кондак, глас 2

Сохрани́л и научи́л еси́ Христо́ву уче́нию/ и ороси́л пото́ками ве́ры правосла́вныя страны́ Нортумбри́йския,/ святи́телю Айда́не./ И ны́не предстоя́й у престо́ла Бо́жия,// Тому́ непреста́нно моли́ся о на́с.

Литература

  • Beda. Historia ecclesiastica gentis Anglorum. III 3, 14-17, 25, 45 sqq.
  • Zimmermann A. Kalendarium Benedictinum. Metten, 1933. Bd. 2. S. 644;
  • BiblSS. T. 1. P. 625-627;
  • Delius W. Geschichte der irischen Kirche. Münch.;
  • Basel, 1954.
  • "St. Aidan of Lindisfarne, Bishop (Aedan)", страница сайта иером. Амвросия (Муни) Celtic and Old English Saints:

Использованные материалы

  • А. В. П. Айдан // Православная энциклопедия, т. 1, с. 341:
  • 31 августа/13 сентября память равноап. свт. Айдана, митрополита Эборакского и иг. Линдисфарнского, страница блога Православные святые Западной Европы - икона и молитвословия
  • "Святитель Айдан Линдисфарнский, апостол Нортумбрии и чудотворец" // Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 259-263.



[1]  Phillips, Andrew, priest. The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome, http://www.orthodoxengland.org.uk/stdaug.htm; "Святитель Айдан Линдисфарнский, апостол Нортумбрии и чудотворец" // Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 259-263.

[2]  "Ὁ Ἅγιος Aidan (Σκωτσέζος)", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/508/sxsaintinfo.aspx.

[3]  Румынский православный календарь CALENDAR ORTODOX --- SFINTII ZILEI VIETILE SFINTILOR --- SINAXAR, http://www.calendar-ortodox.ro/luna/august/august31.htm; "Sfantul Aidan", страница сайта CrestinOrthodox.Ro, http://www.crestinortodox.ro/sfinti/sfantul-aidan-146338.html.

[4]  Kalendari Orthodhoks 2016 (Официальный календарь Албанской Православной Церкви). - Tiranё: Kisha Orthodhokse Autoqefale e Shqipёrisё, 2015, f. 18, https://ru.scribd.com/document/298531147/Kalendari-2016.

[5]  "St Aidan the Bishop of Lindesfarne", страница календаря на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://oca.org/saints/lives/2016/08/31/102445-st-aidan-the-...rne.

Редакция текста от: 24.09.2023 20:25:19

"АЙДАН ЛИНДИСФАРНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google