Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВГЕНИЙ (БУЛГАРИС)"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Уточнение фамилии
11.11.2018 02:23:10

Название статьи предлагаю исправить на

- Евгений ВулгариС

И добавить к имени - (греч. Ελευθέριος Βούλγαρης) (Вулгарис, (БулгариС))

(Звук Б по гречески это же - Μπ, а не Β)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Уточнение фамилии
11.11.2018 14:28:33 в ответ на "Уточнение фамилии" (Гавриила)

> Название статьи предлагаю исправить на
> - Евгений ВулгариС
> И добавить к имени - (греч. Ελευθέριος Βούλγαρης) (Вулгарис, (БулгариС))
> (Звук Б по гречески это же - Μπ, а не Β)

Если бы хозяином был я, то был бы против. Этот человек УЖЕ вошёл в историю, и именно с таким вариантом фамилии.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Уточнение фамилии
11.11.2018 15:38:53 в ответ на "Re: Уточнение фамилии" (д. Александр Васильев)

> > Название статьи предлагаю исправить на
> > - Евгений ВулгариС
> > И добавить к имени - (греч. Ελευθέριος Βούλγαρης) (Вулгарис, (БулгариС))
> > (Звук Б по гречески это же - Μπ, а не Β)
> Если бы хозяином был я, то был бы против. Этот человек УЖЕ вошёл в историю, и именно с таким вариантом фамилии.
Если имя его в истории это, например, Словарь Болховитянова - то там он - Евгений Булгар Думаю, Соврем. историей имени этого человека - теперь является так же и последнее издание "Жизнь и труды архиепископа Никифора (Феотокиса)" - где имя его - Евгений Вульгарис ( о нем в этом издании не мало интересного ). В любом случае, как бы не решили модераторы, за внесение его имени в статью - на греческом языке.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уточнение фамилии
11.11.2018 18:00:51 в ответ на "Уточнение фамилии" (Гавриила)

> Название статьи предлагаю исправить на
> - Евгений ВулгариС
> И добавить к имени - (греч. Ελευθέριος Βούλγαρης) (Вулгарис, (БулгариС))
> (Звук Б по гречески это же - Μπ, а не Β)

Тут надо подходить с рассуждением, а то и Библию придется в Вивлию переименовать :) В русской церковно-исторической литературе в основном употребляется форма его фамилии Булгарис (в том числе, в ПЭ). Я уже не помню, почему мы взяли вариант без -с, возможно следует к нему вернуться. У кого-нибудь есть возражения?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Уточнение фамилии
11.11.2018 19:09:30 в ответ на "Re: Уточнение фамилии" (Александр Иванов)

> В русской церковно-исторической литературе в основном употребляется форма его фамилии Булгарис (в том числе, в ПЭ). Я уже не помню, почему мы взяли вариант без -с, возможно следует к нему вернуться. У кого-нибудь есть возражения?

В плане преобладающей транскрипции греки конца XVIII-начала XIX-го века - особо проблемные. Кажется именно на этот период приходится переход от форм без "-с", к формам с окончанием на "-с".

Сам я вырос в городе с большим количеством обрусевших греков и могу утверждать что, те кто прибыли и остались в России при Екатерине II и Александре I, в русскоязычном обиходе по большей части пользовались фамилиями без "-с". Помню, например, Мавроди, Апостолаки, Алфераки, Варваци... С этими фамилиями они остались в истории, в городской топонимике; с этими фамилиями их потомки живут по сей день. Если владыка Евгений принял русское подданство - что вполне вероятно - актуален вопрос закрепления формы фамилии в русском языке. И тут личный опыт подсказывает приоритет формы без "-с".

Однако, учитывая нашу обычную ориентацию на ПЭ - против формы с "-с" спорить тоже не буду.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уточнение фамилии
11.11.2018 23:19:26 в ответ на "Re: Уточнение фамилии" (Харин, Илья Николаевич)

> Однако, учитывая нашу обычную ориентацию на ПЭ - против формы с "-с" спорить тоже не буду.

Дело не в ориентации, это лишь один из аргументов. С другой стороны, у Половцева - Булгари. Обычно мы стараемся выбирать в качестве основного - наиболее распространенный вариант. Но если действительно был устоявшийся прижизненный вариант написания фамилии, это очень весомый аргумент, чтобы взять его основным.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Уточнение фамилии
12.11.2018 05:30:19 в ответ на "Re: Уточнение фамилии" (Александр Иванов)

> > Однако, учитывая нашу обычную ориентацию на ПЭ - против формы с "-с" спорить тоже не буду.
> Дело не в ориентации, это лишь один из аргументов. С другой стороны, у Половцева - Булгари. Обычно мы стараемся выбирать в качестве основного - наиболее распространенный вариант. Но если действительно был устоявшийся прижизненный вариант написания фамилии, это очень весомый аргумент, чтобы взять его основным.
прижизненный вариант написания фамилии - Булгарис - исходя из библиографии собранной в РНБ http://nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/125927/4 есть издания 1773, 1792 его книг, с этой фамилией там стоят. Годы рождения там на карточках книг - то 1715, то 1716... но, думаю, ориентироваться нужно на греч. сайты, например, https://www.sansimera.gr/biographies/160 там 1716

Если будете менять название статьи на Булгарис, то и в этой статье https://drevo-info.ru/articles/13678199.html надо поменять в двух местах - Директора. (В одном месте в этой статье - Булгарис уже стоит) На о. Корфу, 27 июня 2006 года прошла конференция, посвященная жизни и деятельности архиепископов Евгения Вульгариса и Никифора Феотокиса). http://msdm.ru/2013-05-31-13-31-10/arhiv/98-19 (Обратите внимание на окончание фамилий, как на сайте монастыря в котором похоронен арх. Н. Феотокис похоронен)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уточнение фамилии
15.11.2018 21:11:54 в ответ на "Re: Уточнение фамилии" (Гавриила)

> прижизненный вариант написания фамилии - Булгарис - исходя из библиографии собранной в РНБ http://nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/125927/4
> есть издания 1773, 1792 его книг, с этой фамилией там стоят.

Ну, по этой ссылке чаще встречаются варианты Булгар/Вулгар, а вариантом Булгарис они уже объединены составителями библиографии. Так что ответ на вопрос о прижизненной форме фамилии мне не кажется очевидным.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Уточнение фамилии
20.11.2018 14:21:49 в ответ на "Re: Уточнение фамилии" (Александр Иванов)

> > прижизненный вариант написания фамилии - Булгарис - исходя из библиографии собранной в РНБ http://nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/125927/4
> > есть издания 1773, 1792 его книг, с этой фамилией там стоят.
> Ну, по этой ссылке чаще встречаются варианты Булгар/Вулгар, а вариантом Булгарис они уже объединены составителями библиографии. Так что ответ на вопрос о прижизненной форме фамилии мне не кажется очевидным.
Да, прижизненная чаще - Булгар/Вулгар в русских его переводах... как отразил в словаре и еп. Е. (Болховитятов)... Поменяете, тогда на - Булгар? как более употребляемое при жизни, чем - БулнарИ.

Ответить