Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНТИОХИЙСКИЙ СОБОР 432"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Какое событие 432 года имеется в виду?
20.05.2016 07:32:04 в ответ на " Какое событие 432 года имеется в виду?" (Олексій Тре)

> > Правка отклонена модератором по причине: Внесенные правки имеют мало отношения к теме статьи
> А какова тема статьи? Какое событие 432 года имеется в виду?

Тема статьи указана в ее заголовке, речь о Соборе в Антиохии в 432 году. Их было несколько?

Первая часть статьи - вводная, это предыстория Собора, краткое описание событий, которые привели к описываемому Собору или обсуждались на нем. Мне показалось, Вы слишком углубились в описании деталей, которые уместнее было бы изложить в в статье о III Вселенском Соборе. Помимо вероятного дублирования информации (в статье о III ВС она тоже должна быть), большое количество деталей (излишних, на мой взгляд) в предыстории запутывает логику повествования. Возможно, я ошибаюсь, очень хотел бы услышать контраргументы.

Кроме того, во вводной части Вы пишете "В Антиохии Иоанн провел еще один Собор, где повторил осуждение свт. Кирилла". И здесь совершенно непонятно, о каком Соборе речь: о том, которому посвящена статья (но тогда в тексте нарушена хронология) или о предшествовавшем ему, тогда требуется пояснение.

Ход и результаты Собора хотелось бы собрать в разделе "Деяния Собора".

> Или то как собрались 200 епископов диоцеза Антиохия /.../
> Или темой статье есть событие, когда под нажимом императорской администрации
> "Иоанн устроил совещание из нескольких епископов (Александр Иерапольский, Акакий Веррийский, Макарий Лаодикийский, Андрей Самосатский и Феодорит Киррский), на котором были выработаны условия воссоединения в шести пунктах" (цитата Бриллиантова).

Вот этот момент для меня остался непонятным: Бриллиантов говорил о том же Соборе, или это совещание состоялось перед Собором из 200 епископов?

Ответить