Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СИМЕОН БОГОПРИИМЕЦ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пара замечаний
24.03.2016 22:30:48 в ответ на "Re: Пара замечаний" (Александр Иванов)

> Мне непонятно, зачем добавлять память и затем категорично утверждать, что она не относится к этому святому.

Затем, что память такая есть, и в персональной статье о ней упомянуть, на мой взгляд, следует (в календарной - нет), но и пояснить, что к памяти этой вопросы имеются.

> Давайте зайдем с другого конца. Что празднуют греки 1 декабря? Я не вижу этой памяти: http://www.saint.gr/12/01/index.aspx

А я и не давал ссылку на этот сайт, и ни на какой другой тоже, а сослался на:

> "Память перенесения мощей святого апостола Иакова, брата Господня, и святых Симеона и Захарии" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II. - С. 417.

У Макария эта память помещена под 1 декабря. Со ссылкой на "Палестино-грузинский календарь" 10 века, и с примечанием: "В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена". Или "Жития" Макария Симонопетрского - недостаточно авторитетный источник?

Ответить