Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: статьи о инославных святынях
14.05.2015 17:36:14 в ответ на "Re: ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ" (д. Александр Васильев)

> > Кажется у нас нет прецедентов статей об исключительно римо-католических святынях. Есть ли какая-то связь с Православной Церковью? Например известно ли - почитают ли икону православные сейчас?
> Никаких данных о православном почитании я не встретил (хотя не могу сказать, что искал их целенаправленно). Однако мне не очень понятен термин "исключительно римо-католические святыни". Чудотворный образ Божией Матери - икона, или даже картина или статуя - это разве не свидетельство изливаемой через Неё на людей благодати?

Так и не так. Как говорил Льюис о нарнийском Аслане, "Он - не ручной Лев". Чудеса бывают не только у католиков, но и у язычников, и это не обязательно бесовщина... Ограда нужна не Пастуху, а овцам. Я не уверен, что стоит популяризировать католические святыни. Впрочем, меня пугает ажиотаж и с православными святынями, всячески подогреваемый СМИ и поощряемый церковным начальством. Я бы удалил статью о католической иконе, кажется этот материал выходит за тематические рамки нашей энциклопедии. Есть возражения?

Ответить