Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИОНИСИЙ ПАРИЖСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Смутные сомнения
05.01.2015 16:39:46 в ответ на "Смутные сомнения" (д. Александр Васильев)

> В "Древе", тем не менее, две отдельных статьи, причём в обсуждаемой раздел "Отождествление Дионисия Парижского с Дионисием Ареопагитом" ПОЛНОСТЬЮ СКОПИРОВАН С ВИКИПЕДИИ - которая как бы не источник!

В данном случае напраслину возводите, как раз наоборот, авторы Википедии скопировали статью из Древа, у них в самая первая редакция статьи была подписана: Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».

Что касается сути вопроса, то, возможно, статьи и нужно будет объединить, тут нужно подумать, вчитаться в статью ПЭ http://www.pravenc.ru/text/178443.html

Статья о. Николая не производит большого впечатления. Аргументы типа "если мы согласимся с этим расхожим ныне воззрением, то не сможем с духовной точки зрения объяснить причины столь великого почитания святого Дионисия на Западе, и в частности, во Франции" звучат, по-моему, крайне нелепо.

Ответить