Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АДРИАН (ДЕМИДОВИЧ)"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2239
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Вопрос риторический (к модератору)
13.08.2023 18:37:57 в ответ на "Re: Вопрос риторический (к модератору)" (Александр Иванов)

> > Вопрос на будущее: это принципиально, для Вас, вычеркивать из биографии переспересечие с биографияими др. членов из "черной сотни", таких, как Никон (Бессонов) или Иоаким (Левитский) ? ( например, в статье о Никоне (Бессоонове) есть даже ссылка на "дело Бейлиса" :

> Спасибо за вопрос ... Я удалил фрагменты, которые, как мне показалось, не имели отношения к биографии о. Адриана. Если это не так, их можно вернуть, но, видимо, желательны пояснения, почему эта информация важна...

Кто на ком стоял? Странно, у меня в такой форме вопросов не возникает. Ну, то такое. Что информативно, что нет. Что относится к биографии, а что нет. Где чисто рабочие моменты, а где не только. Мне кажется, что биография человека нераздельна с той эпохой, в которой он живет. Важны и люди, с которыми он контактирует, важны и знаки и символы. Например, 1911 год - строится памятник Кочубею и Искре (казненных гетманом Мазепой). С 1908 совершается по ним панихида. В 1913 совершается панихида по Козьме Минине... И это была не частная лавочка, такие панихиды происходили при большем скоплении православного народа. С кем пересекался архим. по линии СРН? Если оставлена информация о губернаторе Гирсе, то не понятно, почему удалена информация о лицах в духовном сане. Ну, а чем была лишней информация о том, какая была пресса на полуострове? И т.д. и т.п.

> Тут непонятно, кто на ком стоял... Кому прислал, какой руководитель и какого отдела, кто принимал участие

P.S.: Еще раз перечитал текст. Вопросов о том, кто на ком стоял у меня не возникает. В принципе и так сойдет. Каждый смотрит на вещи со своей перспективы. С т.зр. моей появились белые пятна. Опять же вопрос был чисто риторический.

Ответить