Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАРАСКЕВА ДИВЕЕВСКАЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Совсем запутали с датами
09.02.2023 20:13:57 в ответ на "Совсем запутали с датами" (Александр Иванов)

> О. Александр, Вы поставили местную память обретения мощей 13 сентября ст. ст. В статье о. блж Параскеве дата обретения мощей Вы же поставили память 14 сентября ст. ст. По приведенным ссылкам на статьи Дивеевского монастыря, "с 15 по 20 сентября за алтарем Троицкого собора происходило вскрытие могил блаженных Пелагии и Параскевы" [1]. И это, извините, по новому стилю... Ни по одной из ссылок я не увидел подтверждения конкретной даты местной памяти

Не понимаю, что я запутал. Я совершенно ясно поставил:

  1. под 13 числом память Александры (1789), Марфы (1829) и Елены (1832), первоначальниц
  2. под 14 числом память блжж. Пелагии (1884), Параскевы (1915) и Марии (†1931)

Соответственно проставил памяти в персональных статьях. Что не так?

> И это, извините, по новому стилю...

С чего Вы это взяли?

> Ни по одной из ссылок я не увидел подтверждения конкретной даты местной памяти

Александр Юрьевич, простите, но плохо смотрели и не вникли. Однако я рад этому, потом что теперь вскрылась другая ошибка - МОЯ. (Об этом дальше.)

  • День обретения мощей преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских
    • https://diveevo-monastyr.ru/news/den-obretenija-moshhej-prep...ih/
      • ЦИТАТА: "Обретение святых мощей преподобных жен Дивеевских состоялось 26 сентября 2000 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня."

- 26 сентября - НАКАНУНЕ Воздвижения! Вот новый стиль, а 13-е - СТАРЫЙ!!!

      • ЦИТАТА: "День обретения мощей преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских отмечается в Серафимо-Дивеевском монастыре как их совместный день памяти и как престольный праздник одного из приделов Казанского собора, освященного в их честь."

- Вот подтверждение конкретной даты памяти! (То, что румыны напутали либо с датой, либо не прочли про "26 сентября", а прямолинейно трактовали неточно выражение "в праздник Воздвижения" с пропущенным словом "накануне", либо перепутали эту память с памятью трёх дивеевских блаженных, это другая тема; тк или иначе, румынская память попала в фундаментальный двухтомный справочник, и игнорировать её некрасиво.)

Вторя ссылка:

  • Обретение св. мощей преподобных жен Дивеевских Александры первоначальницы, Марфы и Елены
    • http://www.diveevo.ru/23/
      • ЦИТАТА: "13/26 сентября 2000 г. отслужили панихиду на столь дорогих могилках схимонахини Александры, схимонахини Марфы и монахини Елены молебен на начало всякого дела, выкопали цветы, убрали кресты, литую оградку и начали откапывать землю. К вечеру отрыли фундаменты надмогильных часовен..."

- 13/26 сентября!

NB: Параскева - блаженная, а не первоначальница! Однако со второй памятью невнимательным оказался уже я. Смотрим:

  • Обретение святых мощей блаженных жен Дивеевских 2004 год
    • https://diveevo-monastyr.ru/articles/obretenie-svjatyh-moshh...ih/
      • ЦИТАТА: "14 сентября 2004 года около половины десятого утра на кладбище нижегородского села Большое Череватово отслужили моле­бен перед началом всякого дела. Святой водой окропили могилу и всех присутство­вавших на молебне: духовенство, матушку игумению, сестер-певчих, приглашенных из Москвы археологов и тех, кому предсто­яло помогать в раскопках. Сразу после этого стали служить молебны с каноном блаженной Марии Дивеев­ской, и эта молитва не прекращалась до самого момента об­ретения ее святых мощей..."

- Дальше работы описаны по дням - 14,15, 16, 17 сентября, пауза на воскресный день; и далее:

      • ЦИТАТА: "Работы по поднятию мощей блаженной Параскевы продолжались днем 20 сентября. Они были вынуты из склепа и уложены в простой белый гроб к пяти часам вечера. Торжественным крестным ходом под звон колоколов мощи блаженной Параскевы перенесли в церковь Рождества Христова. Почти сразу в нижнем храме началась служба насту­пающему престольному празднику ‒ малая вечерня с акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы".

- То есть, на самом деле окончание работ - это 20 сентября нового стиля, накануне Рождества Богородицы 8/21 сентября!

Мы подошли к моменту неясности: какой день считать днём обретения мощей, если работы велись с 14 по 20 сентября нового стиля? Пришлось покопаться ещё, но ответ я нашёл: 20.09 н. ст.! То есть старостильная память -7 сентября.

  • Обретение честных мощей (2004) святых блаженных жен Дивеевских Пелагии (Серебренниковой; 1884), Параскевы (1915) и Марии (Фединой; 1931)

Ещё одно подтверждение здесь: https://nnovgorod.bezformata.com/listnews/blazhennih-pelagii...97/

Александр Юрьевич, я всё-таки прошу Вас из персональных-то статей не удалять эти местные памяти! Боеле того, я полагаю, что и в календарных одни должны быть. Но в персональных - 100% Поему Вы из персональной удалили?

Простите, вырубили свет, не вижу клавиатуры. Надеюсь, я всё разобрал до мелочей. В результате выяснилсоь, что вместо пмяти 14 сентября (для трёх блаженных) должно быть 7 сентября.



[1]  https://diveevo-monastyr.ru/news/den-obretenija-moshhej-blaz...ii/

Ответить