Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАРАСКЕВА ДИВЕЕВСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Блж. Параскева Дивеевская
Блж. Параскева Дивеевская
Параскева Дивеевская (Паша Саровская; 1795-1915), блаженная

Память 22 сентября, 7 сентября - обретение мощей трёх блаженных жен Дивеевских в 2004 году (Дивеев. [1]) и в Соборах Дивеевских и Нижегородских святых

В миру Ирина, родилась в 1795 году в селе Никольское Спасского уезда Тамбовской губернии. Родители ее, Иван и Дария, были крепостные крестьяне господ Булыгиных.

Когда девице минуло семнадцать лет, господа выдали ее замуж за крестьянина Федора. Ирина стала примерной женой и хозяйкой, и семья мужа полюбила ее за кроткий нрав, за трудолюбие, за то, что она усердно молилась дома и в храме, избегала гостей и общества и не выходила на деревенские игры. Так они прожили с мужем пятнадцать лет, но Господь не благословил их детьми. Через восемь лет муж Ирины умер.

Будучи несправедливо обвиненной своими хозяевами в краже, подверглась тяжким испытаниям и бежала в Киев, где скрывалась у старцев. Дважды по заявлению помещика ее находили, заключали в острог, а затем эпатировали обратно в поместье. Во время второго побега Ирина тайно приняла постриг с именем Параскева и получила благословение старцев на юродство Христа ради. Вскоре хозяева сами выгнали девушку.

Пять лет она бродила по селу, а затем около 30 лет жила в вырытых ею пещерах в Саровском лесу, проводя время в молитве. Временами ходила то в Саров, то в Дивеево. Окрестные крестьяне и паломники, приходившие в Саров, глубоко чтили подвижницу и просили ее молитв.

Осенью 1884 года подвижница пришла в Дивеевский монастырь и осталась в обители до конца своих дней.

Имя Прасковьи Ивановны было известно не только в народе, но и в высших кругах общества. Многие из высокопоставленных лиц, посещая Дивеевский монастырь, считали своим долгом побывать у нее. Собрано и описано много случаев прозорливости блаженной Паши.

Известно, что в 1903 году ее посетили император Николай II и императрица Александра Федоровна. Блаженная предрекла им скорое рождение долгожданного наследника, а также гибель России и царской династии, разгром Церкви и море крови. Царь не раз обращался к предсказаниям Параскевы. Незадолго до своей кончины блаженная часто молилась перед его портретом, предвидя скорую мученическую смерть государя.

Умирала блаженная тяжело и долго.

С.А. Нилус описал последнюю встречу с ней летом 1915 года:

"Когда мы вошли в комнату блаженной, и я увидал ее, то прежде всего был поражен происшедшей во всей ее внешности переменой. Это уже не была прежняя Параскева Ивановна, это была ее тень, выходец с того света. Совершенно осунувшееся, когда-то полное, а теперь худое лицо, впалые щеки, огромные, широко раскрытые, нездешние глаза, вылитые глаза равноапостольного князя Владимира в васнецовском изображении Киево-Владимирского собора".

Скончалась 22 сентября 1915 года, в возрасте 120 лет. Могила ее находится у алтаря Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря.

В 2004 году на торжествах, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, состоялось прославление подвижницы в лике местночтимых святых Нижегородской епархии.

С 15 по 20 сентября 2004 года за алтарем Троицкого собора происходило вскрытие могил блаженных Пелагии и Параскевы. 20 сентября к 15.30 мощи блаженной Параскевы Ивановны были вынуты из склепа и уложены в простой белый гроб. После этого торжественным крестным ходом под звон колоколов их перенесли в храм Рождества Христова [2].

6 октября 2004 года блаженная Параскева была причислена к лику общецерковных святых определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Молитвословия

Тропарь Дивеевским блаженным Пелагии, Параскеве и Марии, глас 1:

Гла́с апо́стола Па́вла услы́шавша глаго́лющ:/ мы́ юро́ди Христа́ ра́ди,/ рабы́ Твои́, Христе́ Бо́же, Пелаги́я, Параске́ва и Мари́я,/ юро́ди бы́ша на земли́ Тебе́ ра́ди:/ те́мже, па́мять и́х почита́юще, Тебе́ мо́лим:// Го́споди, спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак Дивеевским блаженным Пелагии, Параскеве и Марии, глас 8:

Вы́шния красоты́ возжеле́вша,/ ни́жния сла́сти теле́сныя то́щно оста́вили есте́,/ нестяжа́нием су́етнаго ми́ра,/ а́нгельское житие́ проходя́ща, сконча́вшася,/ Пелаги́е, Параске́во и Мари́е блаже́нныя:// Христа́ Бо́га моли́те непреста́нно о все́х на́с.

Использованные материалы



[1]  "в 2004 году, накануне праздника Рождества Богородицы на кладбище села Большое Череватово и в Серафимо-Дивеевском монастыре велись работы по обретению мощей новопрославленных блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии. ... 20 сентября к 15.30 третьи обретенные мощи ... были вынуты из склепа и уложены в простой белый гроб. После этого торжественным крестным ходом под звон колоколов ... их перенесли в храм Рождества Христова. Почти сразу в нижнем храме началась малая вечерня с акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы - наступающему престольному празднику. ... День обретения мощей отмечается ... как день общей памяти всех трех дивеевских святых блаженных стариц" (см: "День обретения мощей блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии" // Официальный сайт Свято-Троицкого Серфимо-Дивеевского монастыря, https://diveevo-monastyr.ru/news/den-obretenija-moshhej-blaz.../10). День празднования - канун Рождества Богородицы, т. е. 20 сентября нового стиля. Подтверждение: "Обретение честных мощей (2004) святых блаженных жен Дивеевских Пелагии (Серебренниковой; 1884), Параскевы (1915) и Марии (Фединой; 1931). Даты празднования: 20 сентября" (см.: "Обретение честных мощей (2004) святых блаженных жен Дивеевских Пелагии (Серебренниковой; 1884), Параскевы (1915) и Марии (Фединой; 1931)" // Официальный сайт Храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, https://www.newmartyros.ru/saints/o/obretenie-chestnyh-moshc...voy); "Обретение мощей всех трех стариц завершилось 20 сентября. С 2009 года в Серафимо-Дивеевском монастыре в этот день установлен праздник в честь обретения мощей блаженных Пелагии, Параскевы и Марии" (см.: Престольный праздник придела в честь святых блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских в Казанском соборе // Страница портала БЕZФОРМАТА. Нижний Новгород, https://nnovgorod.bezformata.com/listnews/blazhennih-pelagii...97/).

[2]  "Обретение святых мощей блаженных жен Дивеевских" // Официальный сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, https://diveevo-monastyr.ru/articles/obretenie-svjatyh-moshh...ih/; "День обретения мощей блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии" // Официальный сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, https://diveevo-monastyr.ru/news/den-obretenija-moshhej-blaz...ii/

Редакция текста от: 22.02.2023 20:32:01

"ПАРАСКЕВА ДИВЕЕВСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google