Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАВЛОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Контекст
02.02.2023 07:29:34 в ответ на "Re: Контекст" (Олексій Тре)

> Возможно, первоисточником упоминания о "престарелом еп. Павловском Александре" явл. диссертация еп. (впоследствии митр.) Сергия (Петрова) "История Воронежской епархии от ее учреждения до наших дней" (в четырех частях. Воронеж; Минск; Одесса, 1961-1969) была опубликована посмертно, причем впервые только в 2011 году [Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2011. См. "Обзор некоторых книжных новинок последнего времени" // Университетская площадь, Воронеж (ВГУ). 2012, №5, С. 189: http://pus.vsu.ru/pdf/2012/2012-01-33.pdf ].

Не может быть. Петров, скажи, - "Да это, верно, безусловно, несомненно" ))) (шутка никого не ущемляющая, фрагмент из известного к/ф.).

> До этого времени этот труд был фактич. неизвестен и существовал лишь как "машинопись". Если мое предположение о первоисточнике верно, то в указ диссертации могла бы быть (а может и затерялась в массиве др. информации) к.-нибудь ещё зацепка, ускользнувшая от взора "профильных" товарищей...

Там точно о "нашем случае" ничего нет, поверьте, мне довелось видеть этот труд, когда он только был печатно книгой опубликован. Я бы приобрёл (только из-за этого), а так вроде и незачем, хотя книга на самом деле хорошая.

> Остаётся актуальным вопросом
Не фантом ли это Губонина М.Е., по примеру Николай (Коноплёв), хорошо, что у Лемешевского тоже ничего нет.

Ответить