Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН ЗЕДАЗЕНСКИЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: об иконах Иоанна Зедзенского и Шио Мгвимского
05.01.2023 09:49:53 в ответ на "Re: об иконах Иоанна Зедзенского и Шио Мгвимского" (Панайот Кофалалос)

> > По двум иконам: они одинаковой стилистики.
> Более того, они писаны одним и тем же человеком.
> > (Это не халтура, на мой взгляд). Поэтому лики в одном стиле выглядят одинаково.
> Несерьёзно. Возьмите любые работы Рублёва, Дионисия, Феофана. Одна рука и одна стилистика ни о кого из них не приводила к одинаковости ликов!
Это Ваше восприятие, которое безуспешно пытаетесь мне представить, как единственно правильное. В вижу разницу. В молодости неплохо рисовал. Не слишком мне нравятся они, но я принимаю эту стилистику национальную. Любимая иконопись - Мануил Панселин.
> P. S. Пока я пишу ответ, Вы несколько раз исправляете свой пост, и я уже запутался, что там осталось, что - нет. Но об одном напишу, поскольку Вы обмолвились о "красном кумачовом" цвете.
> Вы наверняка видели вот эту икону Георгия Победоносца, один из лучших в мире его образов:
Чудо св. Георгия о змие. Новгородская икона (XIV - нач. XV в.). Санкт-Петербург, Государственный Русский музей
Чудо св. Георгия о змие. Новгородская икона (XIV - нач. XV в.). Санкт-Петербург, Государственный Русский музей
Здесь, как и на многих иконах того времени, красный цвет
Я говорил о красном кумачевом, том, что на списке, поставленном мной первый раз, а не таком красном, они отличаются. Пошлый революционный красный можно сделать, не списав его. Под списыванием живописец понимает, доведение его не до резкого тона, гармония. В данном случае, древность красочного слоя его для нашего глаза "списала" подтемнила. То есть цвет "вызов и крик". Я различаю оттенки. Дома прекрасная коллекция многотомная альбомов по искусству. Сравните фон - https://drevo-info.ru/pictures/20755.html и фон на древней иконе св. Георгия. Есть разница?

Ответить