Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: уточняющий вопрос
31.01.2022 07:22:56 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: уточняющий вопрос" (Панайот Кофалалос)

> > Хорошо, тогда упрощаем правило, чтобы не путаться - не берем памяти у Поселянина.
> Уважаемый Александр Юрьевич, только что Илич Нина обратила мое внимание на эту Вашу фразу. Я, признаться, ошарашен: ведь всегда книга Поселянина была признаваема здесь в качестве источника!

Я полагаю так. Если берется почитаемая ныне греческая икона, празднование которой отсутствует в доступных нам греческих святцах, то Поселянина недостаточно для помещения памяти в наш календарь. В случае Дионисиатской иконы очевидно, что память местная. Стало быть, надо запастись терпением и подождать свидетельств о современном дне празднования.

Для икон, по которым нет сведений о современном почитании, даты Поселянина достаточно, добавляем в календарь курсивом, без уточнения местности. Если же речь не о календаре, а о "персональной" статье, то туда дату Поселянина всегда добавить можно, если нет более современных сведений о днях празднования.

Ответить