Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПРОХОР, АПОСТОЛ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Смешение двух святых?
28.09.2020 22:44:50 в ответ на "Re: Смешение двух святых?" (Харин, Илья Николаевич)

> Вопрос - известен ли хоть один современный официальный случай богослужебного различения двух Прохоров? И что пишет по этому поводу Макарий Симонопетрский?

Макарий Симонопетрский следует в традиционном русле. В Житии ап. Иоанна Богслова под 26 сентября пишет:

> Во время этой бури ученик св. Иоанна, диакон Прохор [28 ил.], был выброшен волнами на берег в окрестностях Селевкии

При этом под 25-м числом никакого упоминания о Прохоре нет.

Под 28 июля:

> 28 июля
> Память свв.апп.от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов
> ...
> Вначале они помогали вдовам и нищим в Иерусалиме, затем Прохор отправился проповедовать Благую Весть, став помощником возлюбленного ученика Господа, св.Иоанна Богослова. Именно ему св. Иоанн диктовал свое Евангелие, Письма и Апокалипсис, и они вместе проходили все испытания и гонения за имя Христово [26 сен.].
>
> По преданию, после того как св.Иоанн отошел на Небеса, Прохор стал епископом Никомидии. Он взялся за исправление нравов ее жителей, которые были рабами своих страстей. С упорством и кротостью он учил их не подчинять высшее низшему, то есть душу телу, но, напротив, использовать тело для достижения благой цели, подчиняя его очищенной покаянием душе. В этом служении блаженный и закончил свою земную жизнь, присоединившись к св.Иоанну в соборе первородных.

Ответить