Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПРОХОР, АПОСТОЛ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Смешение двух святых?
28.09.2020 16:53:22 в ответ на "Re: Смешение двух святых?" (д. Александр Васильев)

> День памяти Прохора-ученика Иоанна Богослова 25 сентября не выдуман диаконом Александром Васильевым!

Ваша правда. Вчера у меня не было времени продвинуться дальше разбора Минеи 1988 года. Буду работать над статьёй дальше.

> почему не сделать о них отдельные статьи? Что останавливает - Димитрий Ростовский или современный календарь РПЦ?

Ещё то, что ученик Петра и ученик Иоанна отождествляются:

Примеров различения двух Прохоров в современных официальных (и около-официальных) ресурсах пока не нашёл. Хотя ожидал найти. Т.к. тезис

> > > Церковь считает, что было два Прохора

действительно лично меня убеждает - на основании богослужебных текстов и иконографической традиции. Вдобавок любезно указанный Олексіем материал еп. Димитрия (Самбикина) приводит к такому же заключению (https://kds.eparhia.ru/bibliot/apostols/prochor/).

Вопрос - известен ли хоть один современный официальный случай богослужебного различения двух Прохоров? И что пишет по этому поводу Макарий Симонопетрский?

Ответить