Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПРОХОР, АПОСТОЛ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Смешение двух святых?
27.09.2020 21:40:17 в ответ на "Re: Смешение двух святых?" (Харин, Илья Николаевич)

Пять лет понадобилось, чтобы на мои вопли последовала официальная реакция! Я даже обрадовался было...

> > Церковь считает, что было два Прохора.
> После пересмотра статьи склонен согласиться. Свидетельство богослужебных текстов и иконописи - в пользу различения.

Илья Николаевич, и каковы же плоды Вашего согласия? Если есть два святых - с разными днями памяти - то почему не сделать о них отдельные статьи? Что останавливает - Димитрий Ростовский или современный календарь РПЦ? День памяти Прохора-ученика Иоанна Богослова 25 сентября не выдуман диаконом Александром Васильевым!

> "Сентябрь. 25 ... Прохора, ученика I. Богослова. № 51 (ради апостола 26 сент.)"

> "Сентябрь. 25 ... Святаго Прохора, ученика святаго апостола Иоанна Богослова"

> "Сентябрь. 25 ... Святых: Прохора (I - II), ученика святаго апостола Иоанна Богослова ..."

- Но этому даже не нашлось места в отредактированной Вами статье! Зато появилась неизвестно откуда дата 9 августа неизвестного же года, в которую якобы случилось мученичество апостола Прохора...

Я не знаю, что ещё сказать.

Ответить