Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИЛ КАВАСИЛА"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: НЕСОГЛАСИЕ с правкой
26.07.2020 21:05:24 в ответ на "Re: НЕСОГЛАСИЕ с правкой" (д. Александр Васильев)

> Там, кстати, Гавриила ещё аналогичную "память" Георгия Кипрского сосватала Вампредлагала в календарь на том же основании - что его имя было в Синодике Недели православия.
Нет.... и это видно из правки... истории статьи о ГЕОРГИЙ I. Это ко мне отношение не имеет.

Уточнение: "Аналогичную "память" поставил А. Иванов - 09.05.2012

В "ПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ"

08.12.2019 памяти Георгий Кипрского еще нет ...

Появляется она в 10.12.2019 - правка - (д. Александр Васильев) - Добавил своё и по просьбе дам: (у дам одна ссылка - на pdf - некорректна.) https://drevo-info.ru/forum/topic/15870.html#1https://drevo-...tml по этой ссылке не находится что о Георгие что-то предлагается.. А нет, прошу прощение, перечитав - открылось так как надо, (через "поиск" открывалось по другому).. находится. Но - это то - что было принято в статье модератором.

> д. Александр: "Синодик Недели Православия - это целый ряд имён людей, которых Церковь за их заслуги перед нею благодарно воспоминает в этот день и молится о них (пропевая "Вечную память" даже прославленным во святых)".

Относительно того что "Вечная память" в Синодике - это молитва О святых ...

Слово м. Серафима Пирейского о "Синодике Недели Православия":

"Сообщения Синодика произносятся при восклицаниях клира и народа, каковыми являются ублажение

благочестивых царей, патриархов, клириков и мирян поименно с провозглашением «вечная память», но и анафематизмов еретикам с провозлашением «анафема»."

То есть "Вечная память" в Синодике - ублажение... Провозглашается память как ублажение, честь...

о том, что это молитва Церкви О НИХ - ни слова.

Кого ублажают - как не святых Церкви? По этим словам митрополита видно что это не молитва - о них... (Нужно ли молиться за святых, как за несовершенных в истине, в благочестии) как о всех христианах? Какое же это тогда Торжество Православия? Если за святых нужно молиться, (а еретиков - отделять (анафемой))...

Здесь -

стоит свт. Нил Кавасила как ΑΓΙΟΣ в (Αγιολογία)

Ответить