Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АВВАКУМ КИПРСКИЙ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Д. Александру - О святом (из греч. источников)
03.12.2019 11:08:02

Д. Александр! небольшое уточнение про аламанов - (См. http://ermyinia.blogspot.com/2014/02/blog-post.html)

Здесь ссылались на этот источник : https://drevo-info.ru/forum/topic/6951.html

(Если будете редактировать статью, можно добавить что память святого в Соборе Кипрских святых) (Греч.) https://churchofcyprus.org.cy/27142 Список у нас с Гавриилой их подготовлен.

Кроме источника, что использовали, где упоминается - 300 аламанских святых,

Есть другой... где они названы -

Один из трехсот иноземных отцов [1].

Аввакум (Αββακούμ) преподобный, иже в Каламифии. Митрополия Морфу. 2 декабря, вместе с пророком Аввакумом. Один из трехсот иноземных отцов [1]. Храм и пещера — во Фтерикуде Питсилийской. Первоначально преподобный подвизался на горе и был гоним селянами, но затем спустился, чтобы помогать строительству храма во имя св. пророка Аввакума, после чего отношение к нему жителей совершенно переменилось. Таким образом, этот храм, развалины которого сохранились, сложен в том числе и его руками. В том же храме святой выкопал себе гроб, в котором и почил.

Спустя долгое время, после забвения, обрели икону преподобного со свитком в руках, надпись на котором гласила: «Иисусова память просвещает ум».

О мощах архиепископ Макарий III пишет: "Поселяне из окрестностей храма во имя святого сохранили его мощи" (IX, с.6). Честная глава и две больших части костей и сейчас хранятся в храме свт. Николая Фтерикуды. Согласно местному преданию святой имеет особую благодать исцелять болезни ушей, что подтверждается многими свидетельствами исцелений. Ему составлен молебный канон.

Примечания:

[1]. Триста иноземных преподобных отцов, ошибочно именуемых Аламанами — впервые упоминаются Леонтием Махерасским в его летописи (XV в.).

Он говорит о них, как о беглых с Земли Обетованной, гонимых сарцинами христианах, среди которых — архиепископы, епископы, иереи и миряне. Они, потерпев крушение близ Пафоса, сошли на кипрскую землю и разошлись во все пределы ее по двое и трое и поселились в разных местах. Леонтий считает этих странников прибывшими из Сирии или Палестины. Но католик Стефан Лузиньян (1537 — 1599) в XVI веке внезапно написал об этих трехстах иноземцах как о галлах (французах) и аламанах (немцах), не приводя никаких источников и обоснований.

Голословное это утвреждение, однако, прижилось, и укоренилось так, что отражено в составленных в XVIII веке синаксариях кипрских святых. Опираясь на раннее и авторитетное мнение Леонтия Махерасского, не следует называть этих святых аламанами.

Исключение составляют те святые, наименование которых аламанами слишком укоренилось. К таким можно отнести, например, преподобного Георгия Аламанского.

Из трехсот сиро-палестинских отцов сохранились упоминания о следующих:

Карпасскийские: преподобные Фирс, Созомен, Авксентий; шестеро киринейцев: прпп. Микалл, Епиктит, Олвиан, Иларион Новый, Сотирих и Епифаний Кифрейский;

из епархии Морфу: преподобные Ириник, Феодосий Полемийский, Курнутий и пятеро Илиофотов; прпп. Каландион, Варлаам, Агапий и Галатий, Кендей, Епифаний, Харетис, Александр, Пигон и Христофор, Кассиан Глифийский, Кассиан Авдимийский;

из окрестностей Куриона: Варнава, Ферапонт и другие; Ираклий епископ, Христофор, Елпидий, Лаврентий, Орест и Димитриан, Созомен потамийский, Евтихий, Феодор и пятеро иных преподобных Литродонда: Евтихий, Иоанн, Иосиф, Фрасий, Фелфас.

Близ Саламина прославились: Анастасий, Евфимиан, Синесий, Мемнон, Иона пергамский и Ферапонт из Синты.

Архиепископ Макарий III в книге "Кипр — остров святых" называет этот собор так: триста палестинских отцов.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
03.12.2019 16:23:59 в ответ на "Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

Уважаемая (каждый раз боюсь ошибиться, какой из ников следует употреблять) коллега, спаси Господи за содержательный пост. Как только будет просвет в лимите, воспользуюсь частью Ваших советов - для дополнения жития (о гонениях селянами и об участии в постройке храма) и уточнения сведений о мощах (на фото на кипрском сайте - явно в ковчежце две кости, а пишут только о главе... теперь ясно). Ну, и соборную память тоже внесу.

Что касается "иноземных отцов". На сегодняшний день в мировой православной (и не только) литературе термин "отцы-аламаны" является общеупотребительным, поэтому изменять его на безликое и непонятное определение "иноземные отцы" (которое будет требовать каждый раз отдельного комментария!) лично я считаю неправильным. Правильно было бы создать статью "Аламаны", а в ней объяснить происхождение этого неправильного, но укоренившегося термина. Тогда в житиях не понадобятся такие вступления, какое я перенёс, чуть оправив, с кипрского сайта. Так что я, когда буду править, ограничусь тем, что напишу: "так называемых аламанов". А Вы или Ваша подруга - сделайте такую статью! Это будет здо́рово и правильно.

Бог в помощь!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о Ал-Аманах
03.12.2019 22:18:58 в ответ на "Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

> небольшое уточнение про аламанов - (См. http://ermyinia.blogspot.com/2014/02/blog-post.html)
> Здесь ссылались на этот источник : https://drevo-info.ru/forum/topic/6951.html

Спасибо, что подняли данную тему. См. пост за 2016.07.16 16:03:04: http://drevo-info.ru/forum/10107.html - Повторюсь, в Турции между Сирией и Киликией есть горный хребет Аман (макс. высота 1600 м.), изв. как Черная Гора, который ответвляется на севере от Таврских гор и врезается к югу от Александретского залива мысом Рас-эль-Ханзир (лат. Promontorium Rhosicum).

В статье «Μικρά Ασία - Συροπαλαιστίνη: Η πνευματική ενδοχώρα των Κυπρίων» (Αλαμάνοι Άγιοι), которая была прочитана в 2012 году в рамках "Свято- Епифаниевских Чтений" на Кипре [ Ссылка: http://immorfou.org.cy/metropolitan/articles/369-mikra-asia-...tml (переход от стр. к стр. вперед - назад внизу < < Προηγούμενο - Επόμενο > >), ст. целиком: http://immorfou.org.cy/metropolitan/articles/369-mikra-asia-...l=1 ] есть небольшой список монастырей, располагавшихся на Черной Горе, делается предположение и обоснование того, что термин "аламанские мученики" относятся не к немцам, а к выходцам из Al-Aman - т.е. монахам-Черногорцам.

См. также Δημήτρης Καππαής, Οι επονομαζόμενοι "Αλαμάνοι" Άγιοι της Κύπρου.Μέσα από τις πηγές και την τοπική παράδοση,εκδ.Ιερά Μητρόπολη Λεμεσού, Λεμεσός, 2013, 331 σ: http://www.didaktorika.gr/eadd/handle/10442/43026

- Альтернативное назв. "The Alamani Saints of Cyprus according: to sources and local tradition". - кратко на греч. вики: http://el.wikipedia.org/wiki/Άγιοι_Αλαμανοί

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: о Ал-Аманах
04.12.2019 05:26:16 в ответ на "Re: о Ал-Аманах" (Олексій Тре)

Олексій, а может, Вы сделаете статью "Аламаны"?!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Триста иноземных преподобных
04.12.2019 12:13:27 в ответ на "Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

> Примечания:
> [1]. Триста иноземных преподобных отцов, ошибочно именуемых Аламанами — впервые упоминаются Леонтием Махерасским ..

Я бы не был столь категоричным и слово "ошибочно" заменил бы на "традиционно" или "по-традиции" и т.п. Список см. здесь: http://thesis.ekt.gr/thesisBookReader/id/43026#page/162/mode/2up

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о Ал-Аманах
04.12.2019 12:16:26 в ответ на "Re: о Ал-Аманах" (д. Александр Васильев)

> Олексій, а может, Вы сделаете статью "Аламаны"?!
Не сейчас, уже бы написал, если бы не цейтнот ..

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
09.12.2019 16:40:19 в ответ на "Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

^

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
09.12.2019 16:58:01 в ответ на "Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (д. Александр Васильев)

> ^

Спасибо, что добавили...

Жаль, пополняя (08.12.2019 - 23:46:41) последний раз статью "ПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ"

Вы не заглянули в "Обсуждения" ее, там последняя тема - "Тем кто будет пополнять эту статью"..

Вот что еще туда... (Лимит мой, может, Илья Николаевич, когда вернется, снимет, пока - дело не движется...)

Свт. Георгий I, архиепископ Кипрский - Память в Неделю Торжества Православия. [1]

«Похвала Печерская» икона Божией Матери (Укр.) - суббота 5-й седмицы Великого поста [2]

память - Вторник Светлой седмицы - Акафистной Дионисиатской "Приветствие Богородицы" (Греч. [3]) иконы Божией Матери

Св. Савва Фессалоникийский (Греч.) - память в Среду Светлой Седмицы - [4]

в Неделю о самаряныне - Собор Димитриадских святых (Греч.) - (См. Σύναξη των Αγίων της Δημητριάδος - http://www.saint.gr/4325/saint.aspx

- в первое воскресение ноября - Собор Ларисских святых (См. Συνάξεως των Εν Λαρίση Αγίων - https://www.inaa.gr/2013/10/31/η-εορτή-των-αγίων-της-λαρίσης/)

2-я неделя октября - Собор Лимассольских святых (Греч.) [5]

в воскресенье между 24 ноября и 30 ноября - Собор Агийских святых (Греч.) (См. Σύναξη Αγιωτών Αγίων - http://www.saint.gr/4326/saint.aspx -



[1]  https://drevo-info.ru/articles/20793.html

[2]  Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра / Святыни Лавры / Чтимые иконы (Празднование в честь иконы в субботу 5-й седмицы Великого поста) - https://lavra.ua/shrine_category/chtimye-ikony/

[3]  "Празднование в Дионисиате совершается в субботу Акафиста (суббота 5-й седмицы Великого поста) и вторник Светлой седмицы (крестный ход с Акафистной иконой Божией Матери). "Акафистная Афонская икона Пресвятой Богородицы Святая Гора Афон" Сайт Паломнические поездки «Иоаннов родник» https://www.palomnik.by/palomnik/sermons/art-1407/, "Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Акафистная» - Дионисиат," Сайт Go-Athos (Сервис для паломников на Святую Гору "АФОН") - https://qps.ru/wZlfy

[4]  Ιερά Μητρόπολις Θεσσαλονίκης (Αγιολογία / Τοπικοί Άγιο) - официальный сайт Фессалоникийской митрополии ΣΑΒΒΑΣ ὁ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΕΥΣ, ὅσιος (Τετάρτη τῆς Διακαινησίμου) http://www.imth.gr/default.aspx?lang=el-GR&loc=1&&page=147&saintid=129

[5]  Греческий церковный календарь Лимассольской митрополии. Список Лимассольских святых. // "Οι εν Λεμεσώ Διαλάμψαντες Αγίοι.", ΕΚΚΛΗΣΙΑΣΤΙΚΟ ΗΜΕΡΟΛΟΓΙΟ ΙΕΡΑΣ ΜΗΤΡΟΠΟΛΕΩΣ ΛΕΜΕΣΟΥ, 2019, Стр. 161 - http://www.imlemesou.org/images/2019/typiko2019/imerologio-2...pdf

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
09.12.2019 20:31:54 в ответ на "Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (д. Александр Васильев)

> ^
Отец диакон! присоединяюсь к Гаврииле!

если лимит у Вас снят и Вы уже делали статью "Переходящие праздники", добавьте, пожалуйста, то что пославлено на форуме (см. выше_.

Конечно, если это не мешает Вашим планам. Предполагалось, что именно Вы будете делать статью о переходящих, так как работаете с календарем. Поэтому кому как не к Вам обратиться...

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
10.12.2019 02:06:29 в ответ на "Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (д. Александр Васильев)

> ^
Спасибо что все поставили вместе!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
10.12.2019 02:10:11 в ответ на "Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

^

Одна ссылка в ваших сносках некорректна - та, что на каленlарь в pdf для срьрпа Лимассольских святых ( http://www.imlemesou.org/images/2019/typiko2019/imerologio-2...pdf ) - некорректна. Я когда-то писал, что ссылки следует копировать либо 1) из адресной строки браузера, либо 2) саму ссылку - при помощи контекстного меню (по правой кнопке мыши) командой "Копировать ссылку". А тут скопировано со страницы, а на странице часть адреса заменена отточием. Так то теперь вам (кому-то из вас) предстоит найти правильную ссылку и сообщить её модератору, чтобы он заменил её, когда станет утверждать статью "Переходящие праздники".

Ответить
Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
10.12.2019 02:40:41 в ответ на "Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (д. Александр Васильев)

> ^
> Одна ссылка в ваших сносках некорректна

Да эта ссылка - вот :

* Греческий церковный календарь Лимассольской митрополии. Список Лимассольских святых. // "Οι εν Λεμεσώ Διαλάμψαντες Αγίοι.", ΕΚΚΛΗΣΙΑΣΤΙΚΟ ΗΜΕΡΟΛΟΓΙΟ ΙΕΡΑΣ ΜΗΤΡΟΠΟΛΕΩΣ ΛΕΜΕΣΟΥ, 2019, Стр. 161 -

Она есть и в "Обсуждениях" См. https://drevo-info.ru/forum/topic/15740.html в сообщении 29.10.2019 11:29:35

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)
10.12.2019 14:58:18 в ответ на "Re: Д. Александру - О святом (из греч. источников)" (Илич Нина)

^

Ответить