Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН III ИЕРУСАЛИМСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: мнение по Ж.Гарриту
05.05.2020 13:51:35 в ответ на "Re: мнение по Ж.Гарриту" (Олексій Тре)

Дорогой Олексій, хоть я и не в состоянии уследить за всеми многочисленными исправлениями двух Ваших постов, ьем не менее, желаю Вам успеха в доведении хотя бы до какого-то внятного вывода имеющейся информации.

Позволю себе обратить внимание на то, чем руководствовался я, открыв эту тему.

1) ДАННОСТЬ: Один из серьёзных современных сборников Житий поместил под 19 апреля (упомянув и о второй памяти - 26 ноября) память святителя Иоанна, патриарха Иерусалимского.

2) ОГОВОРКА: Не решившись сделать окончательный вывод о том, чья это всё-таки память (не указав это в заголовке), о. Макарий, тем не менее, в своём тексте склонился к аргументам в пользу Иоанна III. Заметьте, это всё же афонский учёный монах.

3) "ДРЕВО": просто игнорирует наличие памяти в авторитетном источнике.

Ситуация непростая. Лично мне представляется возможным хоть и не принятый пока в "Древе", но вполне логичный вариант: признать в данном случае приоритет календарной статьи, внеся туда под 19 апреля грузино-палестинскую память Иоанна (без номера, и изложив все мысли по этому поводу В СНОСКЕ.

Будь я хозяин, поступил бы иначе (что, собственно, и сделал у себя). Но навязываться никому не желаю.

Ответить