Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КУКУЗЕЛИССА"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Икона Кукузелисса. Дополн. информация
28.10.2018 21:33:41 в ответ на "Re: Икона Кукузелисса. Дополн. информация" (д. Александр Васильев)

> > Не нашла в наших календарях бумажных и здесь http://calendar.rop.ru/?idd=287 и http://days.pravoslavie.ru/Days/20181001.html память иконы 1/14 октября иконы Кукузелисса. Похоже, ее нет вообще в новых календарях, как и Иоанна Кукузеля. Может, поставить, что это греческая только память и греч. память - Иоанна Кукузеля?
> > Есть еще на этом сайте http://www.saint.gr/4388/saint.aspx память ее - 21 ноября. Хотя здесь ее нет - http://www.synaxarion.gr/gr/m/11/d/21/sxsaintlist.aspx. Стоит ли ставить? Помогите уточнить, пожалуйста.
> Гавриила, не вносите смуту. )))
> И если уж на то пошло, то почему Вы упустили память (в тот же день) прп. Григория Доместика?
> Действительно, обе памяти преподобных греческие, в некоторых календарях они даже идут одной строкой через запятую:
> А вот память "Кукузелиссы" составилели 2-го тома НКС и зелёных Миней, похоже, волюнтаристски поставили на 1 октября, поскольку она связана с Иоанном Кукузелем. Но на самом деле у греков эта икона празднуется дважды - АФонская 21.11 и та, что в в Неа Кио Арголидас (очень интересная иконография, которую можно назвать "Кукузелиса-Троеручица"!) - 12.07:

Отец Александр. Благодарю за уточнение по моему вопросу. ))) Если на патриархийном сайте памяти нет и в календаре текущего года - памяти нет, а в настольн. книге священнослужителя - есть, то пастыри руководствуются не новым календарем, а НКС, равно как и все остальные?

Модераторам обращение: Предлагаю добавить в статью "КУКУЗЕЛИССА" - и - греческие памяти ее: - 21 ноября (Греч.) http://www.saint.gr/4388/saint.aspx и Кукузелисса в Неа Кио Арголидас 12 июля (Греч). https://www.askitikon.eu/agiologio/theomitorikes/1503/synaxi...66/ и http://www.saint.gr/4389/saint.aspx

Ответить