Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КУКУЗЕЛИССА"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Икона Кукузелисса. дополн. информация
11.08.2018 11:16:08

можно добавить и эту информацию (Источник: http://www.pravenc.ru/text/150059.html):

"Икона Божией Матери Кукузелисса (Παναγία Κουκουζέλισσα) в древности находилась в кафоликоне. В 1826 г. была перенесена в самый большой из параклисов - в честь Введения Пресв. Богородицы во храм, обычно именуемый Панагия Кукузелисса, он расположен напротив центрального входа, к юго-западу от кафоликона, близ врат обители.

По преданию, икона чудесным образом прибыла в Великую Лавру и оказалась в иконостасе кафоликона, ок. 1300 г. она была помещена над архиерейским местом. Ранее она именовалась «Экономисса», свое новое название получила в память о видении Пресв. Богородицы прп. Иоанну Кукузелю. После того как он пропел перед иконою акафист Богородице в субботу Акафиста, она явилась ему во время сна со словами: «Радуйся, Иоанн! Воспевай меня, и я тебя не оставлю» - и вложила ему в руку золотую монету. Монета Кукузеля была подвешена к иконе и от нее, так же как и от образа Божией Матери, происходили мн. чудеса. В сер. XVII в. половина монеты была послана в Россию, впосл. туда была отправлена и 2-я ее половина (᾿Αθανάσιος (Παναγιώτης), μον. Σ. 62). По др. данным, в 1914 г. монета была послана в Румынию и там утеряна (Θεοφύλακτος (Μαρινάκης), ἀρχιμ. Σ. 244-245). Икона не раз спасала мон-рь от пожаров, а в 1755 г.- от нападения пиратов. По преданию, она является одной из 70 икон, написанных евангелистом Лукой, по др. сведениям, датируется X в. Накануне Рождества Христова, Пасхи и дня памяти прп. Афанасия икона торжественно переносится в монастырский собор."

Ответить