Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЛУКИАН БЕЛЬГИЙСКИЙ"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Максиан вместо Maximian
05.10.2018 22:30:02 в ответ на "Re: Максиан вместо Maximian" (д. Александр Васильев)

> > В "Древе" ставится память - зап.?
> > Как здесь, например, - зап. 27 апр. - http://www.pravenc.ru/text/114104.html?
> > Если, да, - то, может, 8 января - память св. Лукиана добавить и пр. - по ссылкам указан. о. Александром?
> Нет, Гавриила, не нужно. Иногда в "Древе" встречаются ссылки на западные памяти. В старых статьях они попадаются даже в шапках статей. Но основной принцип (которого вынужден придерживаться в "Древе" и я, хотя у меня лично несколько другая точка зрения) - это признание человека святым только при наличии православного почитания его как святого.
> В тексте татей, или в сносках, могут быть упомянуты западные памяти, но только когда в этом есть какой-то смысл, а не просто ради констатации.
Понятно... буду ждать, когда модераторы поставят к имени - Максиан в скобках - (Максимиан) как Вы предложили... как в этой статье, так и здесь - МАКСИАН БЕЛЬГИЙСКИЙ, так как надписание иконы этого святого есть с обеими именами (Максиан, Максимиан).

Ответить