Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДРЕВО, ЭНЦИКЛОПЕДИЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Древо 2020
04.02.2018 15:43:12 в ответ на "Древо 2020" (Александр Иванов)

> Сейчас пришло время для очередной перестройки. [...] Не ограничивайте свою фантазию [...] на этом этапе чем больше соберем идей - тем лучше.

Спаси Бог! Для начала - благодарность за то что есть. В общем этого более чем достаточно - были бы делатели. Именно в этом я вижу главную проблему - в нехватке модераторов, готовых трудиться и уживаться.

А теперь, в духе Вашего щедрого карт-бланша, о некоторых пожеланиях:

Блохи (?):

  • Вернуть словники имеющихся и требующихся статей (раньше такая функция была, а потом - кажется при перекройки страницы о статистике на более шикарный лад - я её потерял и не могу найти)
  • Сделать доступным просмотр длинных "Оглавлений" в левом поле экрана (сейчас нижние части длинного "Оглавления" оказываются недоступны. Например, в ст. Устав Русской Православной Церкви 2017 я могу видеть "Оглавление" только до гл. XIX)

Новшества:

  • Карта действующих храмов и организаций (а не только всех вообще)
  • Поиск внутри "Формуа"
  • Нормативное включение изображений иконостасов в статьи о храмах
  • Статьи с расширенным объёмом иллюстраций. Иллюстрации могут находиться во врезках шириной на всю страницу, как сейчас в "Википедии"
  • Всплывающие мини-окошки статей с заглавными иллюстрациями при наведении мышки на активные ссылки, как сейчас в "Википедии"

Поля деятельности:

  • Составить поддерживаемые образцовые статьи для каждого типа, с которыми можно было бы сверяться. Такие руководственные вещи как вновь созданную иерархию святцев для календарных статей хотелось бы собрать воедино и представить для всеобщего обозрения.
  • Разработать адекватный образец и составлять статьи о народах и др. этнических группах

Вот что пока пришло в голову - чисто умозрительно и в первом приближении.

P.S. В догонку - идея по оформлению:

  • Небольшие вариации дизайна в связи с церковным календарём (т.е. "постная тема", "пасхальная тема", "Богородичная тема", и т. п.)

Ответить