Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЕОРГИЙ I МИТИЛЕНСКИЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: "Знаменосец" - это, оказывается, "Чудотворец"?!
19.09.2016 07:49:03 в ответ на ""Знаменосец" - это, оказывается, "Чудотворец"?!" (д. Александр Васильев)

> для обозначения "Чудотворца" в греческих синаксарях используется [...] слово: "Θαυματουργός".

Так. Но перевод разных слов греческого оригинала одним и тем же русским (и церковнославянским) словом не беспрецедентно. Наверное наиболее широко известный пример - слово "любовь". А в статье Афиногеновой из "Православной энциклопедии" и в приведённой Вами сноске из "Житий" Макария Симонопетрского слово "σημειοφόρος" передано как "чудотворец", от чего нельзя отмахнуться. В "Древе" действительно зафиксировано два случая иного перевода - Сеннуфий Знаменосец и Петр Знаменосец - но неясно, можно ли на основании этих прецедентов говорить о правиле.

Вопрос, думаю, стоит поставить шире. Много ли святых по-гречески называются "σημειοφόρος"? Какова, в целом, традиция передачи этого эпитета на церковнославянский? Если соберётся достаточно информации, можно будет сделать статью об этом чине святых (как есть статьи чудотворец, преподобный, равноапостольный и т. п.), расставить там всё по полочкам, и ссылаться на неё при встрече этого титула.

Ответить