Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОВРУЧСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Овручский Преображенский собор.  Фото с сайта www.aboutukraine.org
Овручский Преображенский собор. Фото с сайта www.aboutukraine.org
Овручская и Коростенская епархия Украинской Православной Церкви

Православие на Овручской земле до XX века

Со времени Крещения Руси Овручский край, расположенный на востоке Волыни, преимущественно входил в пределы Киевской епархии. В гражданском отношении с 1199 года Волынь оформилась в Галицко-Волынское княжество, управлявшееся православными князьями. Находясь как и прочие русские земли под омофором Константинопольской Православной Церкви, в XIV веке Волынь периодически входила в ведение как Галицкой митрополии так и Киево-Литовской митрополии.

После пресечения рода Галицко-Волынских князей в 1336-1337 годах Волынь перешла под власть князей литовских. Первый литовский князь правивший Волынью, Любарт, был православным, но его наследники со временем приняли римо-католицизм, вошли с тесный союз с Польшей, и начали утеснять православных, способствовали распространению среди них римо-католической проповеди. После изобретения Ватиканом новой формы пропаганды - т.н. униатства - давление на православных усилилось. В 1596 году епископы Луцкий Кирилл (Терлецкий) и Владимиро-Волынский Ипатий (Потей) подписали Брестскую унию, временно лишив оставшуюся верной Православию паству иерархической организации и той меры государственного признания которой она еще пользовалась. Однако, Луцкая кафедра продолжила свое существование на землях Речи Посполитой в нелегких условиях - многие православные дворяне учреждали монастыри, школы, типографии, где издавалась церковно-полемическая литература. Притеснения и насилие со стороны униатов привели к ряду казацких войн. Луцкие православные архипастыри продолжали свое служение в Польше вплоть до 1712 года, когда Кирилл (Шумлянский) был изгнан униатами.

Только после второго раздела Польши в 1793 году, под покровительством Российской Империи, епархиальная организация Волыни стала возрождаться. Для Западной Украины и Белоруси была учреждена Минская епархия, в которой в 1795 году было образовано Житомирское викариатство, обращенное в 1799 году в самостоятельную Волынскую епархию. В ее составе Овручский край встретил и начало революционной смуты в 1917 году.

Учреждение епархии, бури XX века

К ранним годам гонений на Церковь относится перовое сообщение об Овручском викарном епископе - Максиме (Жижиленко), который упоминается в 1924-1925 годах как временно управляющий Волынской епархией.

После выделения в 1940 году из состава Волынской независимой Житомирской епархии, Овручские земли вошли в ее ведение. Фашистская оккупация после июня 1941 года привела к прекращению связей с Московской Патриархией и способствовала расколу и образованию т.н. «Украинской Автокефальной Православной Церкви» возглавленной архиепископом Поликарпом (Сикорским). Оставшиеся верными Русской Церкви подверглись преследованиям, террору и убийствам со стороны украинских националистов. Но в 1943-1944 годах епископы-автокефалисты бежали с отступлением немецких войск, а связь с Московской Патриархией восстановилась.

Со второй половины 1950-х годов послевоенная "оттепель" государства по отношению к Церкви окончилась и в 1960-1980-х годах шло постепенное закрытие приходов под давлением властей. Вплоть до 1988 года реставрационные работы в храмах Житомирской епархии не разрешались, о строительстве не могло быть и речи.

После распада СССР Украина обрела независимость, стали вновь восстанавливаться храмы. На смену атеистическим гонениям пришли притеснения от раскольников-автокефалистов и униатов, на сторону которых зачастую становилась и гражданская власть.

Самостоятельная епархия

Овручская епархия была учреждена как независимая решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 июня 1993 года, будучи выделенной из Житомирской епархии.

Исторические названия

  • Овручская (викарная, упом. 1924 - упом. 1925)
  • Овручская и Коростенская (с 22 июня 1993)

Статистика

  • 2000 - 170 приходов, 2 монастыря [1]
  • ок. 2004 - 165 приходов; 97 священнослужителей (93 священника, 4 диакона), 7 воскресных школ [2]

Архипастыри

Викариатство Волынское

Самостоятельная епархия

Викарные епархии

География благочиний

  • Овручское:
  • Володарско-Волынское
  • Емильчинское
  • Коростенское:
  • Лугинское
  • Малинское
  • Народичское
  • Олевское
  • Радомышльское

Монастыри

Также на территории епархии - ставропигиальный женский Чоповичский Афонский монастырь

Средства массовой информации

  • газета "Православне слово"
  • журнал "Православнi повчання"

Церковно-общественные организации

  • Ольгинское православное братство

Использованные материалы



[1]  Звезда Рождества, № 43, http://pravoslavye.org.ua/articles/zr/43.html

[2]  По статье Справочника РПЦ 2000-2004, http://ezh.sedmitza.ru/index.html?did=127

Редакция текста от: 29.09.2016 19:11:25

"ОВРУЧСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google