Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИЛИЙ МИРОЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Василий Мирожский (+ 1299), игумен, преподобномученик

Память 4 марта и в Соборе Псковских святых

Управлял Спасо-Преображенской Мирожской обителью во Пскове.

4 марта 1299 года на Псков напали ливонские рыцари и разорили Мирожский и Снетогорский монастыри, которые находились вне городских стен и не имели защиты. Во время пожара в храмах вместе с другими иноками приняли страдальческую кончину и преподобные игумены Василий и Иоасаф. Много пострадало тогда в городе и иноков других монастырей, а также женщин и детей, но "молитвами святых преподобномучеников, - замечает летописец, - мужчин Господь сохранил". Под водительством Псковского князя, святого благоверного Довмонта-Тимофея, они вышли на врага и на берегу Псковы, возле храма святых апостолов Петра и Павла, разбили захватчиков.

Преподобные Василий и Иоасаф вместе со своими сподвижниками были погребены в храмах своих обителей под спудом.

Вскоре после мученической кончины преподобных Василия и Иоасафа последовало их церковное прославление во Пскове. В пергаментном псковском Прологе ХIV-ХV вв. их память помещена под 5 марта. В псковской летописи и старинных псковских синодиках день блаженной кончины святых преподобномучеников указан 4 марта. В этот день совершается их память и ныне. В числе пострадавших вместе с ними в летописи назван пресвитер Иосиф, а в Прологе - пресвитер Константин.

Использованные материалы

  • "Святые преподобномученики Василий Мирожский и Иоасаф Снетогорский", страница календаря на сайте Издательства Московской Патриархии:

Редакция текста от: 24.06.2018 19:13:45

"ВАСИЛИЙ МИРОЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google