Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобному́ченик (гр. όσιομάρτυς) - мученик, принадлежащий к числу монашествующих или послушников. Так же как священномученики, не составляют особого лика святых, но входят в сонм мучеников.

Поскольку монашество развивается после окончания гонений, когда христианство становится господствующей религией Римской империи, в древнейшие времена преподобномучеников не встречается (хотя это наименование и дается по традиции некоторым мученикам, пострадавшим в ранний период, например, Пансофию, пострадавшему при Декии после 27 лет пустынножительства).

С распространением монашества появляются и преподобномученики – как в Византии (например, монахи, пострадавшие от гонений императоров-иконоборцев), так и в Персии и в других странах. На Руси преподобномученики появляются еще в киевский период, например, преподобномученик Кукша, инок Киево-печерского монастыря, проповедовавший вятичам и убитый ими в 1113 году. Среди русских преподобномучеников можно указать и на ряд святых иноков, замученных католиками, например, Афанасия Брестского (+ 1648) или Галактиона Вологодского (+ 1613).

Сонм русских преподобномучеников значительно пополнился в годы гонений советской власти.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.01.2017 11:53:31

"ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google