Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРМАН ДАКИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Герман Дакийский
Прп. Герман Дакийский
Герман Дакийский (сер. IV - нач. V), преподобный

Память 29 февраля (Румын.)

Родился в середине IV века, вероятно на границах Кассиана и Пещер, в окрестностях Том, в Дакии Понтийской (Dacia Pontica; также Малая Скифия, ныне город Констанца, Румыния). Был родственником святого Иоанна Кассиана. Герман был старше Иоанна и принял постриг в одном из местных монастырей, когда был еще очень молод. Возможно что его духовным наставником был святитель Феотим Томийский.

Впоследствии Герман сделался наставником и другом святого Иоанна. Недолгое время они вместе подвизались в одном из монастырей Дакии Понтийской, а затем трудились в Вифлееме в 380-385 годах. Затем, узнав о славе святых отец из пустыни Скитской, отправились в Египет, в Нитрийскую пустыню и на Синай. Их встречи с тамошними святыми отцами описаны Иоанном Кассианом.

В 399 году Герман и Иоанн отправились в Константинополь, чтобы находиться рядом с любимым ими святителем Иоанном Златоустом. Тогда же преподобный Герман принял пресвитерский сан. По изгнании Златоуста с кафедры, товарищи отправились в Рим с письмами в его защиту, адресованными папе Римскому Иннокентию I.

Неизвестно, где преподобный Герман провел свои последние годы - остался ли он в монастыре основанном Иоанном Кассианом в Марселе, или вернулся в одну из обителей в Дакии Понтийской. Предположительно он скончался в течении первых двух десятилетий V века.

Преподобный Герман был причислен к лику святых Румынской Православной Церковью в 1992 году.

Литература

  • Coman, I. G., Pr. Prof. Dr., Scriitori bisericeşti in epoca străromână, 1979, pp. 217-250.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.05.2019 15:33:06

"ГЕРМАН ДАКИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google