Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОТИМ I ТОМИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Феотим Томийский
Свт. Феотим Томийский
Феотим I Скиф, Философ (Theotimus) (+ ок. 412), епископ Томийский, святитель.

Память 20 апреля

Уроженец Малой Скифии (Дакии Понтийской), он возрастал в духовной жизни там же, где и преподобные Иоанн Кассиан и Герман - в местном монастыре "на границе Кассиана и Пещер". Христианские историки древности именуют его "Скифом" и "Философом" [1].

В 392 году святитель Феотим уже был известен блаженному Иерониму как епископ Томийский - любящий архипастырь, талантливый писатель и ученый богослов. При нем Томийская епархия достигла своего пика - ее монахи славились своей жизнью, а украшенные мозаиками базилики свидетельствовали о большом количестве верующих и красоте богослужения.

Святитель Феотим присутствовал на Соборе 399 года, где святитель Иоанн Златоуст рассматривал дело о еретичествующем Ефесском епископе Антонии. В 402 году, когда святитель Епифаний Кипрский (+ 403) настоятельно требовал от святителя Иоанна Златоуста и других епископов вынести осуждение Оригену, святитель Феотим писал: "Неблагочестиво оскорблять давно скончавшегося, восставать против суда древних и отвергнуть одобрение ими". Он принес одно из сочинений Оригена, прочитал его и, показав, что прочитанное полезно Церквам, прибавил: "Те, которые осуждают эти книги, поносят и то, о чем здесь говорится".

Святитель Феотим много ездил по епархии. Его христианская любовь простиралась и на не просвещенных еще светом Евангелия гуннов. Благотворительностью и лаской святитель старался привлечь их к истинной вере. Сила чудес, совершенных святителем именем Иисуса Христа, так поразила язычников, что они прозвали его Римским богом. Однажды, когда во время путешествия святителю и его спутникам угрожала смертельная опасность от гуннов, святитель начал горячо молиться, и все остались невидимы для них. В другой раз, когда какой-то гунн пытался заарканить святителя, рука его застыла в воздухе и лишь тогда освободилась от невидимых уз, когда святитель Феотим по просьбе других гуннов помолился о нем Богу.

Святитель Феотим держался простого образа жизни, пищу вкушал не в одно и то же время, но лишь когда чувствовал голод или жажду.

Святитель Феотим мирно почил около 412 года. Память его в "Деяниях святых" показана 20 апреля.

Труды

Блаженный Иероним писал о нем:

"Феотим, скифский епископ Том, издал в разговорах по образцам древнего красноречия краткие и прекрасные трактаты и, как слышу, пишет и другие сочинения". [2]

Известно, что святитель Феотим написал сочинения: "Об учении Спасителя", "Против идолов", Толкование на "Бытие", Толкование на текст "Аще принесеши дар твой ко алтарю", "О посте" (из 4-х последних сочинений преподобный Иоанн Дамаскин поместил несколько мест в свои параллели). Преподобный Иоанн также упоминает о его гомилиях на некоторые Евангелия.

Использованные материалы



[1]  По данным Ioanichie (Bălan), archim., Romanian Patericon. Saints of the Romanian Orthodox Church, vol. 1, Platina, Ca., St. Herman of Alaska Brotherhood, 1996, 49.

[2]  См. труд Иеронима О знаменитых мужах.

Редакция текста от: 25.06.2011 17:42:46

"ФЕОТИМ I ТОМИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google