Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУМЫНИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Румыния, карта с сайта krugosvet.ru
Румыния, карта с сайта krugosvet.ru
Румы́ния (рум. România), государство на юго-востоке Европы. Площадь территории 238.391 кв. км., население 21.466.174 чел. (2009, оценка). Столица - Бухарест.

Современное государство Румыния было признано полностью независимым на Берлинском конгрессе в 1878 году. Историческое ядро страны состояло из Валахии и Молдавии, которые в 1859 объединились под управлением господаря. В состав страны включались также северная Бессарабия и Северная Добруджа, тогда как южная Бессарабия передавалась Берлинским конгрессом России, а Южная Добруджа – Болгарии.

В результате Балканских войн, накануне Первой мировой войны Румыния получила от Болгарии Южную Добруджу. Первая мировая война, которая привела к распаду Австро-Венгерской империи, а также Российской и Османской империй, позволила Румынии присоединить дополнительные территории: южную часть Бессарабии – от России, Буковину от Австрии; Трансильванию, Кришану-Марамуреш и часть Баната от Венгрии (остальная часть Баната отошла к Югославии).

В июне 1940 советские войска заняли Бессарабию и Северную Буковину.

В 1941 году, будучи союзницей Германии, Румыния вступила в войну с СССР, но ее войска на советской территории были разгромлены. В августе 1944 года Красная армия вступила в Румынию.

Перипетии Второй Мировой войны и послевоенные соглашения привели к тому, что южная часть Добруджи была возвращена Болгарии, а Северная Буковина и вся Бессарабия отошли к СССР.

После войны Румыния оказалась в сфере влияния СССР. В августе 1965 года Румыния была провозглашена Социалистической республикой. Новая конституция закрепила руководящую роль коммунистической партии.

В декабре 1989 года коммунистический режим Чаушеску был свергнут.

Религия

Около 86,8% румын принадлежат к поместной автокефальной Румынской Православной Церкви. Имеются следующие религиозные общины-меньшинства: римские католики, кальвинисты, лютеране, унитарии, баптисты, мусульмане и иудаисты.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.02.2011 19:48:03

"РУМЫНИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google