Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОТЕРИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протерий Александрийский (+ 457), патриарх, священномученик

Память 28 февраля

Во время патриаршества Диоскора, который был последователем монофизитства, в Александрии жил пресвитер Протерий, который бесстрашно обличал еретиков и исповедовал Православную веру. В 451 году на Халкидонском Вселенском Соборе ересь Евтихия была осуждена. Еретик Диоскор был низложен и изгнан, а на Александрийский патриарший престол был возведен Протерий, отличавшийся строгой и добродетельной жизнью.

Однако, в Александрии оставалось много приверженцев Диоскора, которые восстали против избрания Протерия, произвели мятеж и сожгли воинов, присланных для их усмирения.

Благочестивый император Маркиан лишил александрийцев всех льгот [1], которыми они пользовались, и послал новый усиленный отряд воинов. Тогда жители города смирились и просили Патриарха Протерия ходатайствовать перед императором о возвращении им прежних привилегий. Незлобивый святитель согласился и легко достиг просимого.

После смерти Марциана еретики опять подняли головы.

Пресвитер Тимофей Элур, домогавшийся патриаршего сана, воспользовавшись отсутствием правителя города, выступил во главе мятежников. Святитель Протерий решил оставить Александрию, но в ту же ночь он увидел во сне святого пророка Исаию, который сказал ему: "Возвратись в город, там я буду ждать тебя". Святой понял, что это - предупреждение о мученической кончине, возвратился в Александрию и укрылся в крестильне.

Мятежные еретики, возпользовавшись отсутствием в городе правителя Дионисия, ворвались в это убежище и убили патриарха и еще шесть человек, бывших с ним. Их не остановило даже то, что происходило это в самый канун Пасхи - в Великую Субботу. В ярости своей они дошли до того, что, привязав веревку к телу убитого святителя, вытащили его на улицу, били, терзали и, наконец, сожгли, а прах развеяли по ветру. Это случилось в 457 году.

Православные известили об этом святого императора Льва и святителя Анатолия Константинопольского. В Александрию прибыло войско, мятеж был подавлен, Тимофей предан суду и сослан в Гангры. Наказаны и все участники убийства святого. Патриархом Александрийским был избран поборник православия Тимофей Салофакиол.

По кончине священномученика, современные ему четыре епископа фракийские писали: "Святейшего Протерия полагаем в чине и лике святых и просим Бога быть милосердным и милостивым к нам его молитвами."

Использованные материалы



[1]  По другой версии, приведенной в http://www.saint.gr/1924/saint.aspx, сторонники Диоскора и Евтихия блокировали поставки пшеницы в Александрию из Пелусия для того, чтобы вызвать голод в столице и тем самым добиться недовольства жителей против Протерия. Поставки были восстановлены императором по просьбе святого.

Редакция текста от: 17.04.2013 11:07:09

"ПРОТЕРИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google