Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕВ МАКЕЛЛА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Император Лев I Великий. Бюст. Франция, Лувр.
Император Лев I Великий. Бюст. Франция, Лувр.
Лев I Великий, Макелла [1] (полное имя: Flavius Valerius Leo) [2] (ок. 401 - 474), Восточный Римский император, благоверный [3], праведный [4]

Память 20 января (Греч. [5], Румын. [6], РПЦЗ [7])

Родился около 401 года, по разным данным либо во Фракии либо в Дакии. Ходили рассказы что в молодости он был простым мясником и в столице долгое время показывали желающим лавочку, в которой Лев торговал мясом со своей женой Вериной.

Затем Лев стал воином и к этому времени относится чудесное явление ему Пресвятой Богородицы послужившее основой иконы «Живоносный источник». 4 апреля 450 года он шел по роще близ Золотых ворот Константинополя где находился заболоченный источник, в древности известный чудесами, но затем забытый. Лев встретил заблудившегося и выбившегося из сил слепца, помог ему выйти на тропу, а затем пошел искать воды для него. Тут он услышал: «Лев! Не ищи воды далеко, – она близко здесь». Озадаченный, он не мог найти воды, но тут вновь раздался голос: «Царь Лев! Войди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом узнаешь ты, кто Я, давно освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, кто будет сюда приходить и с верой призывать Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил указание, слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя благодать Богоматери.

Лев же продолжал служить в войсках и сделался трибуном во главе легиона в Силимбрии. Восточно-римский полководец (магистер милитум) Аспар, могущественный алан-арианин, способствовал его взошествию на императорский престол, надеясь управлять империей через своего ставленика.

Венчание на царство императора Льва святителем Анатолием 7 февраля 457 года было, вероятно, первой коронацией совершенной патриархом Константинопольским [8]. Как и прежде, император был провозглашен народом, армией и сенатом, но начиная со Льва именно церковное венчание на царство постепенно становится важнейшим элементом коронации, осмысляется как посвящение.

Внешняя политика

Император Лев держался мира с Персией, заключенного при Феодосии II.

В его царствование Балканы были неоднократно разоряемы остготами под началом Валамира и Теодориха Страбона и гуннами, которые, однако, не могли взять Константинополь благодаря стенам, укреплённым при Феодосии II. Примирение было достигнуто с готами Валамира в 459 году, а с готами Теодориха – в 473 году, когда последний, разорив Филиппополь (ныне Пловдив) и Аркадиополь (ныне Люлебургас), добился от императора признания своего королевства (княжества), титула магистер милитум презенталис, и ежегодной субсидии в обмен на верную службу остготов в рядах имперских войск. Авары, славяне и булгары начали засезлять задунайские земли в царствование Льва.

Царствование Льва примечательно также его влиянием в Западной Римской империи. Он признал Майориана императором Запада в 457 году, но отказался признать его наследника, Ливия Севера в 461 году, а в 467 году возвел Анфимия в на Западный престол чтобы вместе с ним противостоять вандалам. В 468 году император Лев послал многочисленный флот со стотысячным войском для подавления ванадалов на Западе. Но вандальский король Гейзерих перехитрил малоспособного полководца Василиска, шурина императора Льва, и эта экспедиция, также как и последующая в 470 году, потерпела поражение. В 474 году, по смерти императора Оливрия, Лев послал силы в Италию чтобы сместить его наследника Гликерия.

На Кавказе и в Арабии происходили лишь малые военные предпрятия.

Внутреннее управление

В первые шесть-семь лет царствования Льва влияние Аспара, обеспечившего его взошествие на трон, было велико. Но император воспользовался помощью исаврийцев из гор южной Анатолии, которых он в 461 году набрал в новосозданный отряд гвардии – экскубиторов - и противопоставил германским войскам Аспара. В 466 году сын Аспара, Ардавур, был найден виновным в измене и положение Аспара поколебалось. Тогда же союз с исаврийцами ознаменовался браком дочери Льва, Ариадны, с предводителем исаврийцев Тарасикодиссой, который принял титул магистер милитум и имя Зинон.

Походы против вандалов в 468-470 годах нанесли сильный урон императорской казне и привели к обострению борьбы за власть вокруг престола. В 470 году, пока Зинон воевал с гуннами во Фракии, Аспар убедил Льва провогласить кесарем сына Аспара, Патрикия, и женить его на второй дочери императора Леонтии. Но, так как Аспар и Патрикий были ариане в народе поднялись волнения, а Зинон тем временем возвратился из Фракии в 471 году. Вдобавок вскрылась повторная измена Ардавура, возмутившего бунт во Фракии. Народное негодование против Аспара и его сыновей заставило их искать убежища в церкви. Затем, несмотря на заверения императора Льва в его безопасности, Аспар с Ардавуром были убиты, скорее всего по приказу Зинона, а брак Патрикия и Леонтии был расторгнут. Сторонники Аспара стали винить в убийствах императора, поминая его прозвище «мясник», а группа разъярённых воинов под командованием Остра (Ostrus) вломилась в его покои стремясь убить его. Но стражи-исаврийцы отбились и спасли императора Льва.

Религиозные вопросы

Император Лев был горяч и строго православен в своей вере. В самом начале царствования императора Льва состоялось знаменательное событие отмеченное в церковном календаре – Положение честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. После того как приближенные императора, будучи паломниками в Святой Земле, обнаружили Ризу Богородицы, святыня была перевезена в Константинополь. Святые патриарх Геннадий и император Лев убедились в нетленности святой Ризы и трепетно приложились к ней. Затем во Влахернах, у моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери, а 2 июля 458 года святитель Геннадий торжественно перенес туда великую святыню.

Горячая ревность императора о Православии выразилась в щедром храмоздательстве и поддержке духовенства. Памятуя о чудесном явлении ему Пресвятой Богородицы император Лев приказал очистить источник от затянувшей его тины. Земляными работами струя источника была отделена от соседних родников и заключена в каменный круг, над которым построен был храм во имя Богоматери. Император Лев назвал этот источник «Живоносным источником», так как тут проявилась чудодействующая благодать Богоматери.

Император Лев был защитником Церкви и противником еретиков на протяжении всего своего царствования. Так, в 460 году на Александрийский престол был избран монофизит Тимофей Элур. Спросив совета у епископов Востока, император Лев удалил еретика с кафедры и возвел на престол православного Тимофея Салофакиола. На протяжении своего царствования император боролся с влиянием арианина Аспара, и его правление завершилось преследованием ариан поддержавших бунт против императора после убийства Аспара.

Император также не сочуствовал язчеству. В 467 придворный Исокасий (Isocasius), язычник, был арестован и обвинен в эллинстве [9]. Хотя он и был оправдан, император Лев в 468 году издал закон по которому язычникам воспрещалось быть адвокатами. Несмотря на сильное народное недовольство, им также были запрещены все нерелигиозные театральные представления по воскресеньям и церковным праздникам.

Кончина, оценки, почитание

В октябре 473 года Лев назначил своего внука от Зинона и Ариадны, Льва II, августом – своим соправителем и наследником. В следующем 474 году император скончался от дизентерии в возрасте 73 лет 18 января [10]. Лев II наследовал ему, но скончался в том же 474 году и на престол взошел зять царя полководец Зинон.

Византийский историк Малх называл императора Льва «счастливейшим из царей», грозным как подвластным, так и варварам. Однако он винил его в чрезмерных налогах и отнятии имений у подданных, что он приписывал жадности, но что во многом было обусловлено военными кампаниями и поражениями.

Семья

Жена: Элия Верина (Aelia Verina) (+ 484)

Дети:

  • Ариадна (до 457 - ?), замужем за вост. императором Зиноном
  • Леонтия (457 - ?), замужем за 1) Патрикием, сыном Аспара; 2) Маркианом, сыном зап. императора Анфимия
  • сын (+ 463), умер пятимесячным

Литература

  • Кандид, История.
  • Малх, Византийская история.
  • Феофан Сигрианский, Хронография, в кн. Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта, Москва, 1884.
  • Gordon, C. D., The Age of Attila: Fifth-Century Byzantium and the Barbarians, Ann Arbor, 1960.
  • Ostrogorsky, George, (Hussey, Joan, trans.), History of the Byzantine State, New Brunswick, New Jersey, Rutgers University Press, 1969 (исправ. изд.), 61-62.
  • Blockley, R. C., Fragmentary Classicizing Historians of the Later Roman Empire, vol. 2, Liverpool, 1983.
  • Kent, J. P. C., Roman Imperial Coinage volume 10, London, 1994, 100-108.
  • Martindale, J. R., ed., Prosopography of the Later Roman Empire, vol. 2, Cambridge, 1980.

Использованные материалы



[1]  Т. е. «Мясник».

[2]  Иногда упоминается как Фракиец – Leo Thrax Magnus.

[3]  Минея-январь,ч. 2, изд. Московской патриархии, с. 645, http://korolev.msk.ru/minea/jan2/jan2645.html; Календарь Старообрядческой Церкви, отражающий древнюю русскую традицию, https://rpsc.ru/calendar/2012-02-02/.

[4]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 16, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Jan-2019.pdf.

[5]  «Ὁ Ἅγιος Λέων Μακέλλης ὁ Μέγας», страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/1818/sxsaintinfo.aspx

[6]  «Tot în această zi, pomenirea evlaviosului împărat Leon cel Mare din Tracia, numit Machelis.» - (Православный христианский календарь), - https://admd.info/sinaxar.php?date=1642636800; "...pomenirea evlaviosului împărat Leon cel Mare din Tracia, numit Machelis" // Румынский православный календарь CALENDAR ORTODOX --- SFINTII ZILEI VIETILE SFINTILOR --- SINAXAR, http://www.calendar-ortodox.ro/luna/ianuarie/ianuarie20.htm.

[7]  «Прав. царя Льва Великаго (474)», // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Jan-2019.pdf

[8]  Раннее более распространенной было мнение что царем, впервые венчанным патриархом, был предшественник Льва, Маркиан. Это мнение высказывал W. Von Sickel, “Das byzantinische Krönungsrecht bis zum 10. Jahrh.” BZ 7, 1898, 517 f., 539 f. Ennslin высказал другую интерпритацию имеющихся источников по которой первовенчаным был Лев (Ennslin, W., “Zur Frage nach der erseten Kaiserkrönung durch den Patriarchen und zur Bedeutung dieses Aktes im Wahlzeremoniell,” BZ 42, 1942, 101 ff., закончено Wurzburg, 1947.) В более поздних изданиях своей монографии Острогорский согласен с ним. См. Ostrogorsky, George, (Hussey, Joan, trans.), History of the Byzantine State, New Brunswick, New Jersey, Rutgers University Press, 1969 (исправ. изд.), 61.

[9]  т. е. язычестве.

[10]  Другие материалы приводят 3 февраля.

Редакция текста от: 05.12.2022 08:35:44

"ЛЕВ МАКЕЛЛА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google