Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕВИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Левит (ивр. וַיִּקְרָא‎, Вайикра́ — «И воззвал»; лат. Leviticus; др.-греч. Λευϊτικόν) , книга Ветхого Завета, третья из Пятикнижия Моисеева, названная так в греч., лат. и церковнославянском переводах по наименованию сословия левитов (см.), т.к. содержание книги составляют относящиеся к обязанностям священного Левиина колена отправления ветхозаветного культа: жертвоприношения, религиозно-обрядовые очищения, праздники, теократические подати и т. п. В талмудической литературе чаще именуется «Torat-kohanim» — «закон священников», или «Torat-qorbanot» — закон жертв.

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27

Книга Левит заключает в себе подробное описание всех обрядовых форм ветхозаветной религии, в особенности системы жертвоприношений. Кроме богословского значения, она имеет и важный археологический интерес, знакомя со многими сторонами жизни и воззрений еврейского народа.

Книга Левит имеет почти исключительно законодательное содержание, будучи почти совершенно лишена повествовательно-исторического элемента: на всем ее протяжении сообщены лишь два, притом не имеющих существенной связи с целым содержанием всей книги, факта (смерть Надава и Авиуда после посвящения первосвященника и священников, Лев. 10:1-3, и казнь богохульника, Лев. 24:10-23); все же остальное содержание книги образует подробное развитие и непосредственное продолжение статей и постановлений закона, излагаемых во 2-ой части кн. Исход; всюду законодательство книги Левит представляется развитием и восполнением возвещенного с Синая откровения (25, 26, 46; 27, 34). Главная идея или цель книги (выраженная особенно ясно в Лев 24:11-12) состоит в образовании из Израиля общества Господня, которое стояло бы в тесном благодатном и нравственном общении с Богом. Этой цели служат находящиеся в кн. Левит постановления:

  1. о жертвах (гл. 1-7);
  2. о посвящении священнослужителей (гл. 8-10);
  3. о чистом и нечистом (гл. 11-16);
  4. о личной святости членов общества Господня в жизни семейной и общественной (гл. 17-20);
  5. о святости и порядке всех отравлений богослужения, культа, освященных временах и пр. (гл. 21-27).

Таким образом идея святости и освящения — господствующая идея книги Левит, проникающая все намеченные отделы, связанные как исторически или хронологически, так и логически, развитием одного и того же принципа.

Помимо непосредственной задачи — освящения членов народа Божия во всех отправлениях религиозной и бытовой жизни, — законы книги Левит по преимуществу были «тенью и образом грядущих благ» (Евр 10:1) новозаветных.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.01.2008 19:22:23

"ЛЕВИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google