Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН МИЛОСТИВЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский
Свт. Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский
Иоанн Милостивый (+ 619/620), патриарх Александрийский, святитель

Память 12 ноября

В греческой традиции Иоанном Милостивым также называется св. Иоанн III Дука Ватац, император Никейский (+ 1254)

Родился в городе Амафунте на острове Кипре в семье знатного вельможи - префекта Епифания и Евкосмии. С юности был воспитан в благочестии и страхе Божием. Пришедши в возраст, он, по воле родителей своих, вступил в брак и имел детей, но вскоре дети и супруга его скончались. Освободившись от уз брачной жизни, святой возблагодарил Бога и стал жить по-иночески, хотя и не был монахом. Он отдал часть своего имения на благотворительность и усердно служил Господу, упражняясь в частой молитве и богоугодных делах, особенно проявляя себя милосердным и милостивым ко всем, терпящим бедствия от нищеты. Добродетели прославили его среди людей, и сам император почитал его.

В 609 году, по кончине патриарха Феодора, Александрийская Церковь осталась без предстоятеля. Тогда император Ираклий почтил Иоанна саном патриарха, который тот принял вопреки своему желанию, но по просьбам императора, духовенства и народа.

Свт. Иоанн Милостивый. Ближневосточная икона
Свт. Иоанн Милостивый. Ближневосточная икона
Вступив на патриарший престол, святитель Иоанн прежде всего позаботился очистить свою паству от монофизитской ереси, возмущавшей стадо Христово.

Свт. Иоанн Милостивый, патр. Александрийский. Фреска
Свт. Иоанн Милостивый, патр. Александрийский. Фреска
Искоренив её, Иоанн всецело посвятил себя ревностному исполнению заповедей Божиих и делам благотворения. В начале своего патриаршего служения он приказал учесть нищих и убогих в Александрии, которых он называл своими господами, так как они, как он говорил, "могут... ввести меня в вечные обители". Их оказалось семь с половиной тысяч человек. Всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное пропитание. Дважды в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню. Два или три раза в неделю он посещал больницы, оказывая помощь страдальцам, сам прислуживал и напутствовал умирающих своими молитвами, помогая им при их кончине. Кроме того, он часто совершал заупокойную Божественную литургию и говорил, что литургия, совершаемая за умерших, приносит им великую пользу.

Святитель никогда не отказывал просящим. Однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему шесть сребреников. Нищий, переменив одежду, обогнал патриарха и снова стал просить милостыню. Иоанн дал ему другие шесть сребреников. Когда же нищий в третий раз попросил подаяния и слуги стали гнать назойливого просителя, патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: "Не Христос ли искушает меня?"

Дважды святитель давал деньги взаймы купцу, но оба раза тот терпел кораблекрушение. Как святитель указал, первое произошло оттого, что купец смешал церковное золото с неправедно приобретенным, а второе - потому что сам его корабль был неправедной наживой. В третий раз святитель дал ему принадлежавший Патриархии корабль, наполненный пшеницей, на котором купец совершил благополучное путешествие, нежданно обогатился и возвратил долг.

Тяжелая война императора Ираклия с персами под водительством Хозроя II принесла империи много бед. Персы разграбили и сожгли Иерусалим, захватив множество пленных, но святой патриарх Иоанн выделил бо́льшую часть церковной казны для их выкупа. Затем, во время нашествия персов в 618 году в Александрию собралось множество народа, следствием чего был сильный голод. Святой Иоанн, милосердствуя о голодающих, истратил всё церковное имущество и даже остался должен тысячу литр золота. Один второбрачный клирик обещал щедро пожертвовать на нужды Церкви, если патриарх поставит его во диакона, но святой укорил его, говоря, что Бог силен и без неправедной наживы прокормить людей во время голода. Как раз когда он говорил это, явился вестник с сообщением, что из Сицилии прибыли два корабля с большим количеством пшеницы.

Святой Иоанн Милостивый был известен своим кротким отношением к людям. Однажды он вынужден был за какую-то провинность отлучить от Церкви одного клирика. Провинившийся озлобился на патриарха. Святитель хотел призвать его для беседы и забыл об этом. Во время совершения Божественной литургии святой вспомнил слова Евангелия: когда приносишь свой дар на алтарь и вспомнишь, что брат твой имеет что-либо против тебя, - оставь дар свой и прежде помирись с братом твоим (Мф. 5, 23-24). Святитель вышел из алтаря, призвал к себе провинившегося клирика и, пав перед ним на колени, всенародно просил прощения. Потрясённый клирик раскаялся в содеянном и впоследствии стал благочестивым священником.

Один горожанин оскорбил Георгия, племянника патриарха. Георгий просил святого отомстить обидчику. Святитель обещал так воздать оскорбителю, что удивится вся Александрия. Это успокоило Георгия, и святой Иоанн стал поучать его, говоря о необходимости кротости и смирения, а затем, призвав оскорбителя, объявил, что освобождает его от уплаты церковной дани за землю. Александрия действительно была удивлена такой "местью", а Георгий понял урок своего дяди.

Рака с мощами свт. Иоанна Милостивого, патр. Александрийского, в католическом храме San Giovanni in Bragora (Венеция)
Рака с мощами свт. Иоанна Милостивого, патр. Александрийского, в католическом храме San Giovanni in Bragora (Венеция)
Святой Иоанн, строгий аскет и молитвенник, всегда имел в душе память смертную. Он заказал для себя гроб, но не велел мастерам доделывать его до конца, попросив каждый праздничный день в присутствии всех приходить к нему и громко спрашивать, не пора ли завершить работу.

Многие другие чудесные и знаменательные события сопровождали земную жизнь святого. Незадолго до кончины святитель Иоанн вынужден был из-за персидского вторжения оставить свою кафедру и отправился в Константинополь. Во время пути на корабле больному святителю было знамение: в сонном видении ему явился светозарный муж и сказал: "Царь царей зовет тебя к Себе". Это видение предвозвестило скорую кончину патриарха. Прибыв на Кипр, он не мог продолжать путь, но отправился в родной город Амафунт и там с миром отошёл ко Господу. Это произошло 11 ноября 619 или 620 года. Память его перенесена на 12 ноября потому, что 11-го в Египте торжественно праздновалась память великомученика Мины, а в Константинополе преподобного Феодору Студиту.

Почитание

Рака с мощами свт. Иоанна Милостивого, патр. Александрийского, в католическом соборе Св. Мартина (Братислава)
Рака с мощами свт. Иоанна Милостивого, патр. Александрийского, в католическом соборе Св. Мартина (Братислава)
Святителя похоронили в местной церкви святого Тихона, Амафунтского чудотворца рядом с двумя почивающими там епископами. При этом произошло чудесное знамение: когда хотели с ними положить святого Иоанна, тела епископов раздвинувшись, будто живые, отделились друг от друга и посредине между собою дали место Иоаннову телу.

Впоследствии его честны́е мощи были перенесены в Константинополь, где их в 1200 году видел русский паломник - архиепископ Новгородский Антоний. Оттуда бо́льшая часть их в 1249 году была перевезена в Венецию, где почивает доныне в римо-католическом Иоанновском храме в Брагоре. Другая часть мощей в 1489 году была подарена султаном Баязидом II королю Венгерскому Матвею Корвину и помещена в королевской часовне в честь святого, устроенной в Будском замке. В 1632 году эта часть была перенесена в католический собор святого Мартина города Пожонь (ныне Братислава), где они покоятся и поныне в специально отстроенном приделе святителя Иоанна Милостивого.

В настоящее время в Греции хранятся честная глава святителя Иоанна Милостивого (в Большом Метеорском монастыре), за исключением нескольких фрагментов, которые находятся в Прусском Богородицком и Афонском Пантократорском монастырях; десница святого - в Афонском Дионисиевском монастыре; другие частицы мощей - в монастырях: Великая Лавра, Ксенофонт, Мега-Спилеон, в Лимасольском митрополичьем соборе и других храмах. Кроме того, частицы мощей святого находятся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в Киккском монастыре на Кипре, в Будапеште и в Кракове [1].

Житие святителя было написано его современником епископом Леонтием Неапольским. Преподобный Симеон Метафраст собрал множество свидетельств о посмертных чудесах Иоанна Милостивого. В течение веков не ослабевала любовь к святителю и на Руси, где написано много икон милостивого патриарха.

Молитвословия

Глава свт. Иоанна Милостивого
Глава свт. Иоанна Милостивого
Тропарь, глас 8

В терпе́нии твое́м стяжа́л еси́ мзду́ твою́, о́тче преподо́бне, / в моли́твах непреста́нно терпе́вый, / ни́щыя возлюби́вый, и сия́ удовли́вый: / но моли́ся Христу́ Бо́гу, / Иоа́нне ми́лостиве, блаже́нне, // спасти́ся душа́м на́шым.

Кондак, глас 2

Бога́тство твое́ расточи́л еси́ убо́гим, / и небе́сное бога́тство ны́не восприя́л еси́, / Иоа́нне всему́дре: / сего́ ра́ди вси́ тя́ почита́ем, соверша́юще па́мять твою́, // ми́лостыни о тезоимени́те!

Использованные материалы



[1]  "Иоанн V (III) Милостивый", Православная энциклопедия, т. 23, с. 501-505, http://www.pravenc.ru/text/469614.html, со ссылкой на Meinardus O. F. A., "A Study of the Relics of Saints of the Greek Orthodox Church", Oriens Chr., 1970, Bd. 54, S. 197-198; КатЭ, т. 2, с. 368.

Редакция текста от: 16.11.2020 01:29:14

"ИОАНН МИЛОСТИВЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google