Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРАКОВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Краков: рыночная площадь, башня Ратуши
Краков: рыночная площадь, башня Ратуши
Кра́ков (польск. Kraków, нем. Krakau; полное официальное название Королевский столичный город Краков - Królewskie Stołeczne Miasto Kraków), город в Польше, административный центр Малопольского воеводства, в пределах Лодзинской епархии Польской Православной Церкви. Расположен на левом берегу Вислы, становящейся отсюда судоходной и принимающей здесь Рудаву. Население - 760 тысяч жителей (2004), с ближайшими пригородами 1,2 млн.

Название города связано с его легендарным основателем – князем Краком. Именем этого князя и его дочери Ванды названы курганы VII и VIII вв., находящиеся на окраинах Кракова. Традиция насыпки курганов сохранилась в Кракове до XX в.

Легенда гласит «Давным-давно в пещере под скалой, поселился ненасытный дракон по имени Смоке. Чтобы умилостивить дракона, крестьяне еженедельно пригоняли ему на съеденье много скота. И если случалось замешкаться с подношениями, грозное существо набрасывалось на людей. Некто Крак, а другие уверяют - князь Кракус, правитель тех земель дал обет покарать кровожадного хищника. Убить дракона князь послал своих сыновей, но те его не одолели. И тогда правитель прибег к хитрости. Вместо скота дракону подложили чучела, наполненные зажженной серой. Дракон сожрал чучела и тут же свалился замертво. На этом месте благодарные люди построили город и нарекли его именем князя Кракуса».

Старая польская пословица гласит: «Краков не сразу строился», и это косвенным образом свидетельствует о его долгой истории. Город формировался в течение веков: не будет преувеличением говорить о его возрасте в несколько тысяч лет. Многочисленные находки древнеримской эпохи свидетельствуют о развитых торговых отношениях этого края со столицей Империи. Самый древний памятник Кракова - это конус земли, высотой 16 метров, известный как курган Кракова(VII век).

С VIII века вокруг Вавельского холма начинает консолидировать государство вислян. На самом взморье, ставшем, ставшем, вероятно, столицей вислян, возник укрепленный «грод», а под ним -«подгродье».

В IX-X веках Краков находился в составе Великой Моравии, позднее - Чехии. В 965 году город был впервые упомянут. Это упоминание принадлежало европейскому купцу из мавританской Испании Ибрагиму (Аврааму) ибн - Якубу. В том же году произошла свадьба чешской княжны Добравы с полянинским князем Мешко Пястом из Гнездно, великопольской столицы. Этот брак связал судьбу Кракова с Польшей.

Как же выглядел Краков в те времена? На Вавельском взгорье стояли романский храм, каменный замок князя и окруженное валами «местечко», с постройками из камня и дерева. С окончанием периода феодального раздробления Краков вступил в неспокойную эпоху, отмеченную, впрочем, постоянным развитием города. За обладанием Краковым вступили в борьбу различные представители династии Пястов, а малонаселенные польские земли подверглись колонизации германцев.

Бурное развитие город получает с 1000 года, после установления Краковской епархии, когда он становится важным центром духовной и монаршей власти. В 1038 году король Казимир Обновитель сделал Краков столицей государства. С этого времени на Вавельском холме возникает множество каменных построек, сооружаются оборонительные укрепления. Краков становится одной из главных резиденций польских королей из династии Пястов, и постепенно превращается в главный из пястовских городов.

В 1241 году после набега татар, когда многие поселения возле Вавеля подверглись полному уничтожению. "Татары", вторгшись на территорию Польши двумя большими группами, захватили Сандомир, Вроцлав и Краков, где учинили грабежи, убийства и разрушения. После того как под Опольем были разбиты силезские отряды, оба крыла татар соединились и двинулись к городку Легница, где девятого апреля им преградил дорогу с десятитысячной армией Генрих II Набожный, герцог силезский, малопольский и великопольский. Завязалась битва, в которой поляки понесли сокрушительное поражение.

В 1257 и 1287 набеги повторились. После набега краковский князь Болеслав Стыдливый издает указ о застройке Кракова на основании магдебурского городского права. И в 1257 году вводится сохранившийся до сих пор план средневекового города с огромной для того времени и крупнейшей в Европе (200 х 200 м) рыночной площадью в центре, и сетью расположенных вокруг неё в шахматном порядке улиц.

Первая коронация на короля Польши князя Владислава Локетека в 1320 году в Вавельском кафедральном соборе закрепила за Краковом положение столичного королевского города. Во времена правления последнего короля из династии Пястов Казимира Великого (1333-1370) город полностью оказывается в кругу западноевропейской культуры. Этому способствовало основание в 1364 году Ягеллонского университета, который позднее стал одним из важнейших университетов Европы, давших миру многих замечательных учёных и среди них - Николая Коперника.

В XIII-XV веках вокруг города возводятся каменные стены, соединяющиеся с Вавельскими. Строится 47 башен (из них до наших дней сохранилось лишь 4). На рубеже XV и XVI веков Ягеллоны создали в Центральной Европе могущественную династию, а Краков приобрёл славу главного города этой части континента. В столичном городе наступает бурное развитие ренессансной культуры.

Со смертью Сигизмунда Августа, последнего короля из династии Ягеллонов, подходит к концу эпоха расцвета и могущества Кракова. После заключения унии между Польшей и Литвой в 1569 году Краков, оказавшись на окраине огромной Речи Посполитой, теряет своё прежнее историческое значение, уступая место Варшаве, расположенной в центре государства. Окончательный перенос столицы завершает в 1609 году король Сигизмунд III Ваза (1587-1632). Поводом для этого послужил случившийся на Вавеле пожар; после него король решил не восстанавливать замок, а просто переехать в Варшаву.

После первого раздела Польши Краков стал пограничным городом. И после второго раздела Польши в 1795 году город вошел в состав Австрийской империи. Эпоха классицизма почти не коснулась обедневшего города. После изгнания Наполеона город в течение 2 лет был оккупирован русскими войсками. А затем по Венскому договору 1815 года становится Вольным Городом.

Общая площадь Вольного Города Краков составляла 1164 кв.км. Конституцию 1818 года подготовила Комиссия, состоящая из представителей опекающих дворов. Управление осуществлялось на парламентской основе. В основу парламента входило 26 депутатов от гмин, и по 3 представителя от Сената, Епископской курии (Kurii Biskupiej) и Ягеллонского Университета. А также 6 мировых судей.

Следующим органом управления Краковской Республики был Сенат, в состав которого входило 13 сенаторов. Президент сената выполнял также функции президента Кракова. До 30-х годов XIX века город бурно развивался. Свобода торговли и отсутствие таможенных пошлин способствовали развитию хозяйственной деятельности.

Однако над всеми органами власти стояли представители трёх монархов, которым и принадлежала фактическая власть. Не все законы, принимаемые ими встречали поддержку у краковян. В 1831 году вспыхивает ноябрьское восстание, после разгрома, которого представители монархов приостанавливают действие конституции на 2 года.

В следующие годы в Кракове развёртывается широкая подпольная деятельность национальных освободительных организаций: эмиграционных и национальных. Возникли общества "Молодая Польша" (Mloda Polska) и Товарищество Польского Народа (Stowarzyszenie Ludu Polskiego). В феврале 1846 года вспыхивает вооруженное восстание. Это восстание определило дальнейшую судьбу Вольного Города. 9 ноября 1846 года между Веной и Петербургом был подписан договор, передававший город Австрии. Краковская автономия была ликвидирована.

С 1918, после распада Австро-Венгрии, Краков вошёл в состав Польши.

Во время нацисткой оккупации 1939-1945 было уничтожено еврейское население Кракова, веками связанное с местной историей. Отступая, немцы заминировали все Краковские памятники, Советская армия создала все предпосылки для бегства немцев, а польское подполье сумело раздобыть схему минирования, и перерезать необходимые кабели. В результате немцам удалось взорвать только мосты, и лишь некоторые, не особо ценные памятники. Послевоенный Краков, несмотря на политические ограничения, не утратил свою позицию важного научного и культурного центра.

Начиная с семидесятых годов, в городе проводится основательная реставрация памятников архитектуры. Возвращен былой блеск старинным Сукенницам, отреставрирована застройка улицы Канонича, проводятся работы в Вавельском замке.

В 1978 году Краков был признан ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия. В последнее время город стал местом регулярных культурных мероприятий международного значения. В 2000 году Краков избран одним из девяти городов, представляющих Европейскую культуру.

Достопримечательности

Состоит из внутреннего города и 7 предместий. Остатки крепости XV в.; 39 костелов, много часовен, 25 монастырей, 7 синагог. Собор XIV в., усыпальница польских королей, епископов и героев (см. Вавель). Готический костёл св. Марии (ХIII в.); костел св. Анны, с гробницей Коперника. Громадный замок XIII в., резиденция польских королей; национальный музей с картинами Матейко, Семирадского и др., в здании ХIII в.; техническо-промышленный музей, архиепископский дворец. Здание университета, где помещается и академия наук. Ягеллонская библиотека — около 300 000 томов и 5 000 рукописей. Музей Чарторыйского (предметы искусства). Краковский университет, академия наук, школа изящных искусств, семинария, консерватория, промышленное и техническое училища и другие средне-учебные заведения. Вблизи холм в память Костюшки. Ввиду остатков старины, которыми богат Краков, его иногда называют польской Москвой или польскими Афинами. Для патриотов в период раздела Польши (1795—1918) Краков, памятник величия государства и героических подвигов прошлого, был, кроме того, «польской Меккой», местом паломничества.

Православные храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.02.2013 04:48:29

"КРАКОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google