Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАЛ 1

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Новый Завет. Послание к Галатам. Глава 1

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6

1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,1 Павел, Апостол ни от человек, ни человеком, но Иисус Христом и Богом Отцем воскресившим Его из мертвых,
2 и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:2 и иже со мною вся братия, церквам Галатийским:
3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,
4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;4 давшаго Себе по гресех наших, яко да избавит нас от настоящаго века лукаваго, по воли Бога и Отца нашего,
5 Ему слава во веки веков. Аминь.5 Емуже слава во веки веков. Аминь.
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,6 Чуждуся, яко тако скоро прелагаетеся от звавшаго вы благодатию Христовою, во ино благовествование:
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.7 еже несть ино, точию нецыи суть смущающии вы и хотящии превратити благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.8 Но и аще мы, или Ангел с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.9 Якоже предрекохом, и ныне паки глаголю: аще кто вам благовестит паче, еже приясте, анафема да будет.
10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.10 Ныне бо человеки препираю, или Бога, или ищу человеком угождати; Аще бо бых еще человеком угождал, Христов раб не бых убо был.
11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,11 Сказую же вам, братие, благовествование благовещенное от мене, яко несть по человеку:
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.12 ни бо аз от человека приях е, ниже научихся, но явлением Иисус Христовым.
13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,13 Слышасте бо мое житие иногда в Жидовстве, яко по премногу гоних Церковь Божию и разрушах ю,
14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.14 и преспевах в Жидовстве паче многих сверстник моих в роде моем, излиха ревнитель сый отеческих моих преданий.
15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил15 Егда же благоволи Бог, избравый мя от чрева матере моея и призвавый благолатию Своею,
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,16 явити Сына Своего во мне, да благовествую Его во языцех, абие не приложихся плоти и крови,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.17 ни взыдох во Иерусалим к первейшым мене Апостолом, но идох во Аравию, и паки возвратихся в Дамаск.
18 Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.18 Потом же по триех летех взыдох во Иерусалим соглядати Петра, и пребых у него дний пятьнадесять.
19 Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.19 Иного же от Апостол не видех, токмо Иакова брата Господня.
20 А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу.20 А яже пишу вам, се пред Богом, яко не лгу.
21 После сего отошел я в страны Сирии и Киликии.21 Потом же приидох в страны Сирския и Киликийския.
22 Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен,22 Бех же не знаемь лицем церквам Иудейским, яже о Христе,
23 а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, -23 точию же слышаще бяху, яко гоняй нас иногда, ныне благовествует веру, юже иногда разрушаше:
24 и прославляли за меня Бога.24 и славляху о мне Бога.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6

Редакция текста от: 05.01.2010 09:40:37

"ГАЛ 1" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google