Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВВА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

А́вва (арам. ’abba’; греч. άββα), арамейско-сирийское слово, соответствующее древнееврейскому "аб" - отец.

1) молитвенное обращение Господа Иисуса Христа к Богу во время Гефсиманского борения (Мк 14, 36), которое подчеркивает уникальность Его отношений с Отцом Небесным, служит обращением, выражающим высшую форму доверия, искренней любви, сыновней покорности. В раввинистическом иудаизме обращение "авва" никогда не употреблялось по отношению к Богу. "Авва", хотя и является внутрисемейным обращением родных детей к отцу, в тексте Нового Завета не носит оттенка детскости, т.е. его не следует переводить как «папа» или «папочка». Основанием для христианского обращения к Богу как к Отцу является Богосыновство Иисуса Христа и действие Святого Духа в Церкви. Арамейское слово "авва" ещё в 50-е гг. I века использовалось в общинной молитве грекоязычных христиан (Рим 8, 15; Гал 4, 6).

2) начиная с IV века, "авва" стало почтительным обращением к монашествующим, прежде всего к настоятелям монастырей (ср. в латинской традиции — «аббат»). Авва - церковно-литературное наименование старцев-подвижников.

В Сирийской, Коптской, Эфиопской Церквах этим словом (в форме "абуна" - отец наш) обращаются к священникам, монахам и архиереям.

3) Авва (разрушение, опустошение; 4 Цар 17:24) - город в Ассирии, взятый Саргоном Сеннахеримом, жителей которого он перевел в опустевшие города Самарии, по общему обычаю ассирийских царей того времени, на место угнанных израильтян. Полагают, что он находился недалеко от Вавилона. Некоторые отождествляют Авву с городом Ивва (4 Цар 18:34, 4 Цар 19:13, Ис 37:13). Предположительно Авва находилась на месте совр. Телль-Кафр-Айи близ Ривлы или в Ам-ми, совр. Энфи, в 26 км севернее Библа (Гевала), которая упоминается еще в письмах из архива Эль-Амарны.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.02.2022 09:01:45

"АВВА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google