Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САМАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Самария (евр. Шомрон), историческая область в средней Палестине, в расширительном значении - земли древнего Израильского (Северного) царства, в узком - земли северной части Западного берега Иордана. Ныне входит в состав Израиля и Палестинских территорий. Расположена южнее Галилеи, севернее Иудея.

Об одноименном городе, древней столице Самарии, см. ст. Севастия Палестинская

После основания города Самарии (ныне палестинская деревня Себастия), ставшего столицей Израильского (Северного) царства, вся эта страна со временем обрела название Самарии (ср. 3 Цар. 13, 32 и др.). В VIII веке до н.э. Израильское царство было захвачено Ассирией и подверглось перезаселению разнопленными колонистами из земель ассирийской державы. В результате смешения составился народ самаритян, чья религия также обособилась от иудейской. В VI по IV века до н. э. здесь властвовала Персия, затем - Александр Македонский и его эллинистические государства-наследники. После краткосрочного усилиения иудеев, область переходит в состав Римского государства. Вначале была определена в состав Сирийской провинции, затем - Палестины, и разделила впоследствии историческую судьбу этой области.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.05.2012 05:23:39

"САМАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google