Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТР (ПАПАПЕТРУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патриарх Александрийский Петр VII (Папапетру)
Патриарх Александрийский Петр VII (Папапетру)
Петр VII (Папапетру) (1949-2004), папа и патриарх Александрийский и всея Африки

Родился 3 сентября 1949 года в деревне Сихари, на Кипре.

В 12 лет он поступил в Махерский монастырь откуда в 1966 году был направлен на обучение в семинарию апостола Варнавы в Никозии, которую закончил в 1969 году. 15 августа того же года он был рукоположен хорепископом Констанским Хризостомом в сан диакона.

С декабря 1970 по сентябрь 1974 года нёс церковное послушание в Александрийском Патриархате в сане дьякона при патриархе Николае VI.

В 1974 году будущий патриарх окончил курс православной Аверофской гимназии в Александрии, для обучения в которой ему была предоставлена стипендия. В том же году со стипендией Министерства Иностранных Дел Греции он поступил на богословский факультет Афинского государственного университета, который успешно закончил в 1978 году. Во время учебы в университете дьякон Петр служил в церкви святого Спиридона в Стадиу (Афины). По распоряжению Патриарха, 15 августа [1] 1978 года он был рукоположен в сан священника епископом Додонским Хризостомом на Кипре. По возвращении в Египет 6 декабря того же года он был возведен в чин архимандрита и направлен на послушание в качестве представителя патриарха Александрийского в Каире, настоятеля Каирского Никольского собора.

В октябре 1980 года папа и патриарх Николай направил его в Южную Африку, под начало митрополита Иоганнесбургского и Преторийского Павла, в качестве благочинного митрополии и приходского священника в новооснованный храм Пресвятой Богородицы Всецарицы в Иоганнесбургском пригороде Мэлроуз. Одновременно он нес послушание протосингелла (секретаря) епархии.

9 июля 1983 года Священный Синод Александрийской Церкви единогласно избрал архимандрита Петра епископом Вавилонским, с назначением Каирским патриаршим епитропом, наместником монастыря святого Георгия в Старом Каире.

Согласно патриаршему указу, он был рукоположен в сан епископа 15 августа 1983 года, во время торжественного богослужения в монастыре Махера, на Кипре. Хиротонию совершали архиепископ Кипрский Хризостом (который в своё время рукополагал молодого Петра во диакона), митрополиты Йоханнесбургский Павел, Центральноафриканский Тимофей и Китийский Хризостом.

После интронизации патриарха Александрийского Парфения III, 14 июня 1990 года епископ Петр был единогласно избран митрополитом Аккрским и Западноафриканским. Так митрополит Петр вступил в управление епархией простиравшейся на территории 22 стран.

Оценив миссионерское усердие и административные способности митрополита Петра, патриарх Парфений назначил его в октябре 1991 года на митрополию Иринополя и всей Восточной Африки, располагавшуюся на территории Танзании, Кении и Уганды, с титулом патриаршего экзарха и сохранением за ним Аккрской кафедры. Здесь владыка Петр трудился до начала декабря 1994 года. На заседании Священного Синода Александрийской Церкви 28 ноября 1994 года был освобождён от управления Иринопольской епархией, а его титул, в связи с преобразованием Западноафриканской епархии, был изменен на Камерунского и Западноафриканского.

Петр VII, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки
Петр VII, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки
Владыка Петр был одним из ближайших сподвижников патриарха Парфения III, которого он сопровождал во многих пастырских поездках и официальных визитах. После его кончины, в ходе заседаний Поместного Собора Александрийской Церкви, 21 февраля 1997 года, он был удостоен высшей чести быть избранным на престол святого апостола Марка, главой древнейшей Александрийской Церкви. Его торжественная интронизация состоялась в Александрийском Благовещенском соборе 9 марта того же года, в Неделю сырную.

Патирарх Петр говорил на греческом, английском, французском и арабском языках, был хорошо образованым и самым молодым из современных ему предстоятелей Поместных Православных Церквей. Продолжая работу, которую он начал, будучи экзархом Восточной Африки, Патриарх способствовал публикации литургических текстов на 30 африканских языках, не считая множества других книг. Как канонический глава Православия в Африке, Петр VII неустанно трудится по распространению Христова Евангелия по всему континенту. Он пользовался уважением за его широкую гуманитарную деятельность, а также за его старания по улучшению отношений православных с коптами и римо-католиками.

11 сентября 2004 года Блаженнейший папа и патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII (Папапетру) трагически погиб в результате крушения вертолета, на котором делегация Александрийской Православной Церкви направлялась в паломничество на Святую Гору Афон. Вместе с патриархом, смерть настигла также 17 человек – митрополитов Пилусийского Иринея и Карфагенского Хризостома, епископа Мадагаскарского Нектария, игумена кипрского монастыря Махера архимандрита Арсения, архимандрита Каллистрата (Иконому), архидиакона Нектария Кондойоргоса и нескольких мирян.

Литература

  • Tillyrides, Makarios, ed., Yearbook and Review 2002: Orthodox Archbishopric of Kenya and Irinoupolis, Nairobi, 2002.

Использованные материалы



[1]  По другим данным – 16 августа. Ср. http://www.dacb.org/stories/egypt/petrosvii_.html.

Редакция текста от: 04.02.2015 14:06:23

"ПЕТР (ПАПАПЕТРУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google