Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАПА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Папа - (греч.: παπάς, лат.: papa - слово детской лексики, "папа", "отец").

По внедрении среди христиан, обращение (или титул) «папа» до конца V века употреблялось как почетное наименование всех епископов. Со временем его стали преимущественно присваивать только первоепископу Александрийской Церкви, а с конца V века - Церкви Римской. В последней это наименование сделалось главным.

По мере увеличения притязаний Римского епископа и оформления учения о его особых полномочиях во Вселенской Церкви, росло значение приписываемое папскому титулу. С отпадением Римской Церкви от Православия и оформлением римо-католицизма (см.), а особенно в полемике с протестантизмом, папством (см.) стали называть либо весь комплекс новых лжеучений содержимый в разное время Римской Церковью, либо собственно учение об особых властных полномочиях Римских пап, либо сам институт Римских предстоятелей.

В Александрийской Цекрви титул папы не был переосмыслен подобным образом и остался второстепенным в отношении к патриаршему. После отложения многочисленных противников IV Вселенского (Халкидонского) Собора в Египте в обособленное сообщество, их главы также стали именоваться Александрийскими папами.

Таким образом ныне папой именуются православный патриарх Александрийский, а также римо-католический первоепископ Римский и антихалкидонский первоепископ Александрийский.

См. также поп.

Использованные материалы

  • Христианство: Энциклопедический словарь в 3 т., Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 08.03.2014 11:30:37

"ПАПА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google