Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САЛИМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Салим (евр. Шалем, "невредимый", "целый", "мирный"), с этим именем известны в Библии:

  1. город в Палестине (Быт. 14, 18; Пс. 75, 3; Евр. 7, 1), на запад от Иордана, между озером Генисаретским и Мертвым морем, близ долины Шаве, или царской, в котором царем был священник Бога Всевышнего Мелхиседек, встретивший Авраама при возвращении его после победы над семью союзными царями и благословивший его именем Бога Всевышнего. Салим одни ищут близ Скифополя, но другие, и с большей вероятностью, отождествляют его с Иерусалимом (ср. Пс. 75, 3). К этому последнему взгляду примыкают таргумы, Иосиф Флавий, блаженный Иероним Стридонский и большинство новейших исследователей.
  2. город (Ин. 3, 23), близ которого Иоанн Креститель крестил приходивших к нему евреев. Оно находилось вблизи Енона и, несомненно, к западу от Иордана. Положение Салима в настоящее время положительно неизвестно. Некоторые думают, что это настоящее селение Шейк-Салим в 6-ти милях от Беф-Сана. Место, доселе еще называемое: Айнан Енон, находится вблизи западного берега Иордана.
  3. один из предков священника Ездры (2 Езд 8, 1). В 1 Езд. 7, 2 стоит: Шаллум.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • Библейская Энциклопедия Брокгауза.
  • Библейская Энциклопедия архим. Никифора.

Редакция текста от: 15.11.2009 14:18:46

"САЛИМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google