Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОДИГИТРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Одиги́трия (греч. Οδηγητρια - Указующая Путь), Путеводи́тельница - один из основных типов изображения Богоматери с Младенцем.

Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой Он благословляет, а левой — держит свиток, реже — книгу, что соответствует иконографическому типу Христа Пантократора (Вседержителя). Как правило, Богородица представлена в поясном изображении, но известны и сокращенные оплечные варианты (Казанская) или изображения в рост.

Характерной особенностью является положение руки Богородицы, указывающей на Богомладенца Христа. Символически отображает догмат о том, что спасение возможно только через воплотившегося Бога - Иисуса Христа. Отличием от довольно близкого типа Елеусы служит взаимное отношение Матери и Сына: здесь центром композиции является Христос, обращённый к предстоящему (зрителю).

С догматической точки зрения основной смысл этого образа — явление в мир Небесного Царя и Судии и поклонение царственному Младенцу.

По преданию, самая первая Одигитрия была исполнена евангелистом Лукой, привезена из святой земли Евдокией, женой императора Феодосия, около середины V века, а затем помещена во Влахернском храме (по другим источникам — в храме монастыря Одигон, отчего, по одной из версий, и происходит название). Этот тип богородичных икон получил необычайно широкое распространение во всем христианском мире, а особенно в Византии и в России.

К этому типу относятся такие широко почитаемые на Руси иконы, как Смоленская, Казанская, Тихвинская, Грузинская, Иверская, Пименовская, Троеручица, Страстная, Ченстоховская, Споручница грешных и другие. Из икон Одигитрии более известных в греческой среде можно отметить: Психосострию, Перивлепту, Констамонитскую и т. д.

См. также

Литература

  • Алексеев С. Энциклопедия православной иконы. Основы богословия иконы. СПб.: Сатисъ. Держава, 2005.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.12.2018 18:49:12

"ОДИГИТРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google