Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕРИГИ АПОСТОЛА ПЕТРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вериги апостола Петра
Вериги апостола Петра
Вери́ги апостола Петра - цепи, которыми он был скован. Хранятся в Риме

Святой апостол Петр, по приказанию царя Ирода Агриппы I, был ввергнут в темницу и скован двумя железными цепями - веригами. Но ночью, когда он спал среди двух воинов, ангел Господень разбудил его, толкнув в бок, и вывел из темницы, при чем железные вериги упали с рук апостола, как повествуется об этом в книге Деяний Апостольских (Деян. 12:1).

Весть о чудесном избавлении Петра от оков и темницы разошлась по всему Иерусалиму, - и некоторые из верующих, взяв тайно эти вериги, стали хранить их у себя, чтобы, смотря на них, иметь пред глазами как бы самого первоверховного апостола Петра, который, немедленно по выходе из темницы, отправился для проповеди слова Божиего в другие страны и не возвращался в Иерусалим. Известно, что головные повязки и платки святого апостола Павла исцеляли болезни и изгоняли нечистых духов, потому что были пропитаны потом его (Деян. 19:15); такое же действие оказывали вериги святого Петра.

Верующие с глубоким благоговением чтили их, воздавали им поклонение и тщательно хранили, как дорогое наследство, из рода в род, при чем каждый раз родители - детям, а те - своим наследникам, объясняли, какого Великого узника касались эти вериги и чьим телом они освящены. Так перешли они по наследству в руки Иерусалимского патриарха Иувеналия.

Честные вериги апостола Петра хранились в Иерусалиме до 439 года, в котором их получила от патриарха Иувеналия благоверная императрица Евдокия, много сделавшая для украшения и укрепления Церкви Святой Земли. По возвращении в Константинополь, Евдокия одну веригу принесла в дар храму святого апостола Петра, находившемуся внутри Великого Софийского собора, а другую послала в Рим своей дочери Евдоксии, которая была замужем за римским императором Валентинианом III.

Подобно матери, Евдоксия с любовью приняла этот драгоценный дар и, построив на Эксквилийской горе храм во имя святого апостола Петра, положила там эту веригу, вместе с найденной в Риме другой веригой [1] святого апостола Петра, которою связал его во время мучений император Нерон.

После того было установлено совершать 16 января праздник поклонения этим честным веригам, в память и честь святого апостола Петра и во славу Христа Бога нашего.

Использованные материалы



[1]  Вериги, которыми апостол Петр был окован по повелению Нерона, были обретены в Риме во II веке.

Редакция текста от: 24.08.2014 17:48:59

"ВЕРИГИ АПОСТОЛА ПЕТРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google