Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОКЛОНЕНИЕ ЧЕСТНЫМ ВЕРИГАМ АПОСТОЛА ПЕТРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Поклонение честным веригам апостола Петра. Икона
Поклонение честным веригам апостола Петра. Икона
Поклонение честным веригам апостола Петра, праздник Православной Церкви

Празднуется 16 января

Римский праздник вериг существовал в начале II века, при при сщмч. Александре, папе Римском в память вериг апостола Петра, которыми он был скован по повелению Нерона в римской темнице. В 439 году этот праздник был обновлен в связи с присланной из Иерусалима одной из двух вериг, которыми апостол Петр был скован, когда его ввергли в темницу по приказанию царя Ирода Агриппы I.

Вериги апостола Петра находятся в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи в Риме. 16 января (н.ст.) они выносятся на поклонение народу.

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Ри́ма не оста́вль, к нам прише́л еси́, / честны́ми вери́гами, я́же носи́л еси́, апо́столов первопресто́льне: / и́мже ве́рою покланя́ющеся мо́лимся: / твои́ми к Бо́гу моли́твами, // да́руй на́м ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 2

Верхо́внаго и пе́рваго апо́столов, / и́стины боже́ственнаго ученика́,/ Петра́ вели́каго восхва́лим, / и того́ ве́рою целу́ем вери́ги, // прегреше́ний разреше́ние прие́млюще.

Ин кондак, глас 2

Ка́мень Христо́с, ка́меня ве́ры прославля́ет све́тло / ученико́в первопресто́льника: / созыва́ет бо вся́ пра́здновати Пе́тре, / чудеси́ твоея́ честны́я вери́ги, // и подае́т согреше́ний проще́ние.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.02.2015 20:06:04

"ПОКЛОНЕНИЕ ЧЕСТНЫМ ВЕРИГАМ АПОСТОЛА ПЕТРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google