Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛИПП (ОСАДЧЕНКО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп (Осадченко)
Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп (Осадченко)
Филипп (Осадченко) (род. 1956), митрополит Полтавский и Миргородский, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ.

В миру Осадченко Роман Альбертович, родился 2 июля 1956 года в Днепропетровске в семье военнослужащего.

После окончания средней школы в 1973 году поступил на биологический факультет Харьковского университета, который окончил в 1979 году.

В сентябре 1980 года был рукоположен архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом в сан священника и назначен клириком кафедрального собора в Курске. Там же исполнял обязанности заведующего канцелярией Курского епархиального управления, а в дальнейшем – его секретаря. В 1985 году стал секретарем Иркутского епархиального управления и настоятелем Никольского храма в поселке Листвянки Иркутской области.

С 1986 года – клирик Полтавской епархии.

С 1987 года настоятель церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Дудкин Гай Новосанжарского района Полтавской области.

В 1988 году окончил Московскую духовную семинарию.

С 1990 года – настоятель Свято-Николаевского собора в городе Комсомольске Кременчугского района Полтавской области.

В 1993 году был пострижен в монашество с именем Филипп – в честь священномученика Филиппа, митрополита Московского, - и, при сохранении должности настоятеля Свято-Николаевского собора в Комсомольске, назначен наместником Спасо-Преображенского монастыря в селе Мгарь Лубенского района Полтавской области, а также благочинным Кременчугского округа Полтавской епархии, возведен в сан игумена.

В 1997 году, продолжая нести все возложенные на него Церковью труды, вступил в должность ректора Полтавского духовного училища и главного редактора газеты "Кременчуг православный".

В 1999 году экстерном окончил Киевскую духовную академию.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2001 года был определен епископом Полтавским и Кременчугским. Архиерейская хиротония состоялось в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры 30 декабря 2001 года. Рукоположение совершали митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), архиепископ Львовский Августин (Маркевич), епископы Житомирский Гурий (Кузьменко), Хустский Иоанн (Сиопко), Сарненский Анатолий (Гладкий), Переяслав-Хмельницкий Митрофан (Юрчук), Вышгородский Павел (Лебедь).

23 апреля 2002 года был назначен председателем вновь созданного Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства. Когда последний 8 мая 2008 года был разделен на два Синодальных отдела - отдел миссионерства и отдел религиозного образования и катехизации - владыка возглавил первый из них [1].

В 2004 году нес послушание временного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Архиепископ Филипп (Осадченко)
Архиепископ Филипп (Осадченко)
28 июля 2006 года возведён в сан архиепископа.

14 ноября 2007 года, после выделения из состава Полтавской и Кременчугской епархии Кременчугской и Хорольской епархии, за архиепископом Филиппом сохранено управление преобразованной Полтавской епархией, а также должности ректора Полтавской миссионерской духовной семинарии и наместника Спасо-Преображенского Мгарского мужского монастыря с присвоением ему титула Полтавский и Миргородский.

25 декабря 2007 года решением Специализированного Учёного Совета Ужгородской Украинской Богословской Академии имени святых Кирилла и Мефодия присвоена учёная степень доктора богословия.

10 февраля 2011 года назначен председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ [2].

С 19 февраля по 19 июня 2011 года временно управлял Кременчугской и Лубенской епархией.

9 июля 2012 года митрополитом Киевским Владимиром (Сабоданом) возведён в сан митрополита [3].

20 июля 2012 года, в связи с объединением Миссионерского отдела и Отдела религиозного образования и катехизации в Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства, назначен председателем последнего [4].

Труды

  • Докторская диссертация на тему "Миссионерская и просветительская деятельность Спасо-Преображенского Мгарского монастыря в историческом контексте (XVII-XXI века)" (2007)

Награды

  • Церковные:
    • орден прп. Сергия Радонежского 2-й степени (2011, в связи с 55-летием со дня рождения) [5]
    • орден св. равноап. кн. Владимира 3-й степени

  • Светские:
    • орден "За заслуги" 3-й степени (22 июля 2008, Украина)

Использованные материалы



[1]  В Киево-Печерской лавре состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, официальный сайт Русской Православной Церкви, 9 мая 2008 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/405042.html

[2]  Журнал № 6, журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 10 февраля 2011 года: http://orthodox.org.ua/article/zhurnali-zasіdannya-svyashche...201

[3]  Предстоятель Украинской Православной Церкви молитвенно отметил 46-ю годовщину своей архиерейской хиротонии, официальный сайт Русской Православной Церкви, 10 июля 2012 года: http://www.patriarchia.ru/db/text/2332846.html

[4]  Журнал № 63, журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 года: http://orthodox.org.ua/article/zhurnali-zasіdannya-svyashche...012

[5]  Патриаршее поздравление архиепископу Полтавскому Филиппу с 55-летием со дня рождения, новость на официальном сайте Московского Патриархата, 2.07.2011 г.: http://www.patriarchia.ru/db/text/67734.html

Редакция текста от: 13.01.2014 15:58:07

"ФИЛИПП (ОСАДЧЕНКО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google