Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛАВИАН (МИТРОФАНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Флавиан (Митрофанов)
Епископ Флавиан (Митрофанов)
Флавиан (Митрофанов) (род. 1975), б. епископ Череповецкий и Белозерский

В миру Митрофанов Максим Валерьевич, родился 17 ноября 1975 года в городе Саратове в православной семье.

С детских лет посещал храмы города Саратова, с тринадцати лет стал петь и читать на клиросе.

В 1992 году окончил среднюю школу и поступил на исторический факультет Саратовского государственного университета, обучение в котором завершил в 1997 году с присуждением квалификации "историк, преподаватель истории".

В 1994 - 1997 годах обучался в Саратовской духовной семинарии. По окончании семинарии, был назначен преподавателем семинарии по дисциплинам: "Общецерковная история", "История Русской Церкви", "История России".

С сентября 1994 по август 1996 года преподавал Закон Божий в 10-11 классах православной гимназии при Саратовском государственном университете.

31 декабря 1995 года рукоположен в сан диакона архиепископом Саратовским и Вольским Александром (Тимофеевым) в Духосошественском соборе города Саратова.

13 апреля 1997 года рукоположен в сан священника тем же архиереем в том же соборе и назначен штатным священником Духосошественского собора.

В 1997 году поступил на сектор заочного обучения Московской духовной академии, которую окончил в 2002 году с присвоением учёной степени кандидата богословия за диссертацию на тему "Жанр святочного рассказа в русской литературе XIX века".

С 17 сентября 1998 служил штатным священником Архиерейского крестового храма во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали" города Саратова.

Архимандрит Флавиан (Митрофанов). 25.10.2014.
Архимандрит Флавиан (Митрофанов). 25.10.2014.
В 1999 году назначен заведующим сектором заочного обучения и секретарём совета Саратовской духовной семинарии.

В 2000 - 2001 годах - проректор по учебной работе Саратовской духовной семинарии.

В 2000 году введён в состав епархиального совета Саратовской епархии.

С 27 сентября 2000 - штатный клирик Троицкого кафедрального собора города Саратова, со 2 мая 2001 года - штатный клирик Саратовского Духосошественского кафедрального собора.

В 2004 году назначен председателем епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии.

В августе 2007 года почислен за штат Саратовской епархии.

В ноябре того же года председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) направлен в распоряжение управляющего Сурожской епархией епископа Богородского Елисея (Ганабы). С 1 декабря 2007 года назначен штатным клириком Успенского кафедрального собора города Лондона.

В 2009 году принимал участие в организации прихода Рождества Христова Сурожской епархии в городе Кингстон-апон-Халл [1] и служил в Покровском ставропигиальном храме в городе Манчестере.

В 2010 году назначен председателем [2] отдела религиозного образования и молодёжной работы Сурожской епархии.

25 апреля 2011 года возведён в сан протоиерея [3].

В 2013 году назначен руководителем отдела по работе с координационным советом соотечественников в Великобритании. 30 ноября того же года введён в состав епархиального совета Сурожской епархии.

28 марта 2014 года принял участие в организации I молодёжного форума стран СНГ в городе Лондоне.

14 августа того же года принят в клир Вологодской епархии.

19 августа 2014 года пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Флавиана, патриарха Константинопольского, исповедника епископом Вологодским и Великоустюжским Игнатием (Депутатовым) в Спасо-Прилуцком мужском монастыре города Вологды. В тот же день назначен благочинным приходов Череповецкого округа Вологодской епархии [4], настоятелем храма Рождества Христова города Череповца Вологодской области [5] и проректором по научной части Вологодского духовного училища [6].

25 августа того же года назначен руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии [7].

22 октября 2014 года назначен настоятелем храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца Вологодской области с оставлением прежних послушаний [8].

23 октября 2014 года был избран епископом новообразованной Череповецкой и Белозерской епархии [9].

25 октября того же года возведён в сан архимандрита епископом Вологодским и Кирилловским Игнатием (Депутатовым).

11 ноября 2014 года был наречён [10], а 23 ноября - хиротонисан во епископа Череповецкого и Белозерского. Хиротонию в Московском храме Христа Спасителя возглавил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили: митрополиты - Санкт-Петербургский Варсонофий (Судаков), Минский Павел (Пономарёв), Белгородский Иоанн (Попов), Ахалкалакский Николай (Пачуашвили), Екатеринбургский Кирилл (Наконечный), Ставропольский Кирилл (Покровский), Вологодский Игнатий (Депутатов); архиепископы - Элистинский Юстиниан (Овчинников), Сурожский Елисей (Ганаба), Южно-Сахалинский Тихон (Доровских); епископы - Солнечногорский Сергий (Чашин), Губкинский Софроний (Китаев), Саянский Алексий (Муляр), Смоленский Исидор (Тупикин), Колпашевский Силуан (Вьюров), Костромской Ферапонт (Кашин), Ахтубинский Антоний (Азизов), Костомукшский Игнатий (Тарасов), Мичуринский Гермоген (Серый), Рубцовский Роман (Корнев), Ишимский Тихон (Бобов), Калачевский Иоанн (Коваленко), Лысковский Силуан (Глазкин), Каменский Мефодий (Кондратьев), Сарапульский Викторин (Костенков), Троицкий Григорий (Петров), Армавирский Игнатий (Бузин), Кузнецкий Нестор (Люберанский), Норильский Агафангел (Дайнеко), Шахтинский Симон (Морозов) [11].

25 августа 2020 года, по его прошению о почислении на покой по состоянию здоровья, был освобождён от управления епархией с определением местопребывания в Павло-Обнорском монастыре под наблюдением и духовным попечением митрополита Вологодского. Тогда же его дело было передано на рассмотрение в Высший общецерковный суд [12].

8 декабря 2020 запрещен в священнослужении без права ношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а также использования любых других знаков архиерейского достоинства, вплоть до вынесения Высшим Общецерковным Судом определения по его делу [13].

По версии Флавиана (Митрофанова), опубликованной на сайте Радио "Свобода", его опала связана с его категорическим отказом сотрудничать с ФСБ, которую интересовали его лондонские связи. После этого последовали обвинения в производстве и торговле наркотиками, хищении денежных средств и даже организации заказного убийства. По мнению Флавиана, речь шла о его подчинённых из Череповецкой епархии, возможно замешанных в этих преступлениях. Сам Флавиан не был арестован, но подвергался обыскам и допросам [14].

29 декабря 2020 года был лишен сана решением Священного Синода на основании правил святых Апостол 25 и 42. Из материалов, представленных Священному Синоду, следует, что в период управления епископом Флавианом Череповецкой епархией привлеченными им лицами была организована обманная, а в некоторых случаях и кощунственная деятельность, имевшая целью получение средств от приходов и прихожан. Как следует из имеющихся материалов дела и из публичных заявлений епископа Флавиана, часть этих средств направлялась ему лично, из чего следует, что епископ Флавиан покровительствовал упомянутой деятельности. Несмотря на указания патриарха и Священного Синода пребывать в Павло-Обнорском монастыре, епископ Флавиан регулярно покидал монастырь под разными предлогами. После напоминания со стороны управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия во время встречи с епископом Флавианом 4 декабря 2020 года в Москве о необходимости пребывать в упомянутой обители в ожидании приглашения на заседание Высшего Общецерковного Суда, епископ Флавиан не только не вернулся в монастырь, но, как выяснилось, отбыл в Великобританию, не имея на то благословения священноначалия. Священный Синод определил выразить глубокую скорбь в связи с нравственным и духовным падением епископа Флавиана (Митрофанова) и признать его виновным в действиях, несовместимых с пребыванием в священном сане. Монах Флавиан (Митрофанов) призван к деятельному покаянию и исправлению образа жизни [15].

Сочинения

  • "Жанр Святочного рассказа в русской литературе XIX века (2002, кандидатская диссертация)
  • Слово при наречении во епископа Череповецкого и Белозерского, официальный сайт Московского Патриархата, 11 ноября 2014:

Составил текст службы и акафиста святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому, а также тексты тропарей и молитв новомученикам Саратовской епархии.

В Саратове регулярно публиковался в епархиальной газете. В Лондоне печатался в епархиальном журнале Sourozh на английском языке.

Использованные материалы



[1]  Русские Православные приходы и общины в Великобритании и Ирландии, официальный сайт Сурожской епархии, - http://www.sourozh.org/parishes-ru/

[2]  По сайту "Патриархия.ру" (http://www.patriarchia.ru/db/text/3811290.html) - назначен сопредседателем отдела.

[3]  Протокол Епархиального совета от 8 июня 2011 г., официальный сайт Сурожской епархии, - http://www.sourozh.org/protocol_es_2011/

[4]  "Указ № 399 "О назначении на должность благочинного приходов иеромонаха Флавиана"", сайт Вологодской епархии, - http://vologdaeparhia.ru/arkhierej/ukazy/772-ukaz-399-o-nazn...ana

[5]  "Указ № 401 "О назначении на должность настоятеля прихода иеромонаха Флавиана"", сайт Вологодской епархии, - http://vologdaeparhia.ru/arkhierej/ukazy/791-ukaz-402-o-nazn...cha

[6]  "Указ № 402 "О назначении иеромонаха Флавиана (Митрофанова) проректром по научной работе Вологодского Духовного училища"", сайт Вологодской епархии, - http://vologdaeparhia.ru/arkhierej/ukazy/774-ukaz-401-o-nazn...ana

[7]  "Указ № 413 "О назначении на должность руководителя отдела иеромонаха Флавиана"", сайт Вологодской епархии, - http://vologdaeparhia.ru/arkhierej/ukazy/813-ukaz-413-o-nazn...ana

[8]  Указ № 535 "О назначении настоятелем прихода иеромонаха Флавиана", официальный сайт Вологодской епархии, - http://vologdaeparhia.ru/arkhierej/ukazy/1449-ukaz-535-o-naz...ana

[9]  "Журналы заседания Священного Синода от 23 октября 2014 года" - "Журнал № 94", сайт Московского Патриархата, 23 октября 2014, - http://www.patriarchia.ru/db/text/3804583.html

[10]  Состоялось наречение архимандрита Флавиана (Митрофанова) во епископа Череповецкого и Белозерского, архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа Молодечненского и Столбцовского, архимандрита Леонида (Толмачева) во епископа Уржумского и Омутнинского и архимандрита Антония (Доронина) во епископа Слуцкого и Солигорского, официальный сайт Московского Патриархата, 11 ноября 2014, - http://www.patriarchia.ru/db/text/3837399.html

[11]  В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Флавиана (Митрофанова) во епископа Череповецкого и Белозерского, официальный сайт Московского Патриархата, 23 ноября 2014, - http://www.patriarchia.ru/db/text/3851027.html

[12]  Журнал № 58 заседания Священного Синода от 25 августа 2020 года // официальный сайт Русской Православной Церкви, 25 августа 2020, http://www.patriarchia.ru/db/text/5681796.html

[13]  Журнал №102 заседания Священного Синода от 8 декабря 2020 года // Официальный сайт Русской Православной Церкви, 8 декабря 2020, http://www.patriarchia.ru/db/text/5730334.html

[14]  Сергей Хазов-Кассиа. "Охота за епископом" - https://www.svoboda.org/a/31000259.html

[15]  "Епископ Флавиан (Митрофанов) извергнут из священного сана" - http://www.patriarchia.ru/db/text/5742874.html

Редакция текста от: 29.12.2020 19:51:58

"ФЛАВИАН (МИТРОФАНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google