Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИИЛ (ИРБИТС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумен Даниил (Ирбитс)
Игумен Даниил (Ирбитс)
Даниил (Ирбитс) (род. 1976), игумен, наместник Гётшендорфского Георгиевского монастыря, секретарь архиепископа Берлинского (Русская Православная Церковь), ответственный за связи Берлинской епархии с общественностью и органами власти, клирик кафедрального собора г. Берлина, член Российского союза писателей

В миру Андрис Ирбитс, родился 28 июня 1976 года в городе Риге, Латвия, СССР в семье военнослужащих. Мать - Раиса Николаевна Шиндяпина (урожденная Гольцова-Штайнбах) из поволжских немцев, родилась 8 июля 1953 года в городе Омске. Когда ей исполнилось 2 года, она вместе со своими родителями переехала на постоянное место жительства в Латвийскую ССР, город Ригу. Окончив школу, а затем университет, Раиса выходит замуж за Ирбитса Иманта Лигонисовича и через год у них появляется сын, которого они называют Андрисом. В то время Раиса Николаевна работала в ПрибВО (Прибалтийский Военный Округ) пресс-секретарем, а отец Андриса был капитаном Военно-Морского флота.

По исполнении трех лет, Андрис вместе с родителями уезжает на полтора года в Краков (Польша), куда переводят его отца на военную службу. Когда мальчику исполнилось пять лет его родители разводятся и далее Андриса воспитывает отчим - Шиндяпин Юрий Петрович.

В Церковь Андрис пришел в 1986 году, когда ему было 10 лет. В то время родители были в служебной командировке в Москве, а Андрис жил у бабушки на улице Кугю, неподалеку от Свято-Троице-Задвинского храма. В один из теплых, летних дней, гуляя с друзьями-мальчишками по железнодорожному депо в Торнякалнсе (мечта Андриса в то время была профессия проводника) они увидели купола храма и решили заглянуть ради любопытства. Зайдя в храм, по воспоминаниям отца Даниила, он испытал что-то особенное. Благодать, спокойствие царящие в церкви коснулись сердца мальчика. С тех пор он стал приходить каждое воскресенье в храм, записался в воскресную школу, а со временем его взяли прислуживать в алтарь.

3 июня 1992 года был пострижен в рясофор с наречением имени Василиск, архимандритом Кириллом (Бородиным), бывшим в то время настоятелем храма Святой Троицы города Риги.

В июле того же года был отправлен в Псково-Печерский монастырь для прохождения послушания. Но уже в конце августа возвратился в Ригу для дальнейшего обучения в школе, ведь на тот момент ему было 15 лет.

В 1994 году благословлен на право ношения ораря архиепископом Рижским и всея Латвии Александром (Кудряшовым).

До 1995 года жил в Риге и проходил послушание старшего алтарника в кафедральном соборе Рождества Христова.

В июне 1995 года родители Василиска получают приглашение в Германию на постоянное место жительства по немецкой линии. Переехав в Германию Василиск благословляется на несение послушания алтарника в Свято-Воскресенском Кафедральном Соборе города Берлина.

В январе 1996 года становится личным секретарем архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского).

С 13 марта 1997 года - иподиакон, 30 марта того же года рукоположен в иеродиаконы архиепископом Феофаном, 15 апреля того же года пострижен в монашество с наречением имени Даниил, в честь св. прор. Даниила.

17 мая 1998 года рукоположен в иеромонахи.

В 2000 году успешно закончил Киевскую духовную семинарию.

С 15 февраля 2004 года - ответственный за связи Берлинской епархии с Правительством Германии и общественностью.

В 2006 году возведен в сан игумена указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

14 июля 2006 года по инициативе депутатов немецкого Парламента выбран членом рабочей группы по интеграции при Кабинете Министров Германии под председательством канцлера Ангелы Меркель [1].

В 2010 году успешно закончил Киевскую духовную академию.

Является третьим священником в Берлинском кафедральном соборе и также исполняет обязанности секретаря архиепископа Берлинского и Германского, занимается связями Берлинской епархии с общественностью и политическими кругами Германии.

25 сентября 2007 года назначен и.о. наместника монастыря св. вмч. Георгия Победоносца в Гётшендорфе с оставлением в должности клирика кафедрального собора г. Берлина и секретаря архиепископа Берлинского и Германского РПЦ МП, ответственным за связи Берлинской епархии РПЦ МП с общественностью и органами власти.

С 23 мая 2011 года - постоянный член Комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера Германии.

16 марта 2012 года был утвержден в должности наместника монастыря св. вмч. Георгия Победоносца в Гётшендорфе.

Постоянный член Федерального Комитета по интеграции при Уполномоченном по делам иностранцев, мигрантов и беженцев в Ведомстве Канцлера Германии, член шестой рабочей группы "Против расизма и экстремизма" при Федеральном комитете по интеграции.

Отец Даниил пишет стихи, прозу. Многократно печатался в литературных изданиях Германии, а также в латвийской прессе. С сентября 2014 года - член Российского союза писателей ( РСП ) .

Награды

Церковные:

  • набедренник (1999, ко дню Святой Пасхи)
  • юбилейная медаль “Рождество Христово” II степени, Украинской Православной Церкви (2000)
  • наперсный крест (2001, ко дню Святой Пасхи)
  • право ношения Креста с украшениями на территории Украинской Православной Церкви (2008, от митр. Владимира)
  • патриаршая грамота (19 апреля 2009, ко дню Святой Пасхи)
  • серебряная медаль Св.Ап.Варфоломея (22.03.2011, Бакинская епархия)
  • орден Свт.Феодосия Черниговского (28.06.2011, Украинская Православная Церковь)
  • игуменский жезл (08.04.2012)

Светские:

  • золотой диск "Шлягер года-2010" (Киев, Украина, за песню "Моя надежда")
  • номинант Национальной Премии РФ “Поэт Года – 2011″
  • номинант Национальной Премии РФ "Поэт Года - 2012"
  • медаль "Достойному" (28.04.2015, Российская академия художеств)

Сочинения

  • "Диалог культур и традиций на Германской земле", Доклад на 1-х международных Покровских чтениях в Киеве, 16-18.10.2008
  • "Церковь и современное общество Германии", Доклад на 2-х международных Покровских чтениях в Киеве, 22-24.10.2009
  • "Значимость РПЦ для диаспоры в Германии", Доклад.
  • "Основы православия могут стать конфессиональным компонентом предмета «Религия» в немецких школах."
  • "Участие Русской Православной Церкви в социальной структуре Германии (Soziale Teilhabe)".
  • "Особенности и проблемы интеграции русской православной культуры в жизнь немецкого общества - взаимосвязь и противоречия между русскими и немецкими христианскими традициями." Доклад на 3-х международных Покровских чтениях в Киеве, октябрь 2010

Использованные материалы



[1]  "Представитель Русской Православной Церкви избран в Комитет по интеграции при федеральном канцлере Германии" - http://www.patriarchia.ru/db/text/1482374.html

Редакция текста от: 16.01.2016 15:41:32

"ДАНИИЛ (ИРБИТС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google