Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРОД ФИЛИПП II

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ирод Филипп II (+ 34), четверовластник (тетрарх), правитель Ватанеи, Трахонитской области, Авраниты и Итуреи

Не путать с другим сыном Ирода, Филиппом, первым мужем Иродиады и отцом Саломии

Филипп четверовластник был сыном Ирода Великого и иерусалимлянки Клеопатры, воспитывался в Риме вместе со сводными братьями Архелаем и Иродом Антипой.

При разделе царства после смерти отца в 4 г. до н.э. он унаследовал Ватанею, Трахонитскую область, Авранитой - области, лежащие северо-востоку Геннисаретского озера и южнее Дамаска. Позднее Тиберий добавил к владениям Филиппа Итурею. В Лк 3:1 Филипп назван властителем этих областей.

Женой Филиппа была Саломия, дочь Иродиады (от первого брака с его сводным братом, тоже Филиппом).

Филипп расширил город Панею у истока Иордана и в честь императора Тиберия переименовал его в Кесарию; впоследствии этот город стали называть Кесарией Филипповой, чтобы отличить его от Кесарии, расположенной на морском побережье (Мф 16:13). Кроме того, Филипп повысил статус селения Вифсаиды до города, который в честь дочери Августа и жены Тиберия был назван Ливией.

Филипп правил гуманно и справедливо, проявляя подлинную заботу о своих подданных. Период его правления был продолжительным и мирным.

Умер в 34 году.

У него не было наследников, и поэтому после его смерти его царство было объединено с провинцией Сирией. В 37 г. император Калигула передал бывшие владения Филиппа Ироду Агриппе I.

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.02.2022 10:59:32

"ИРОД ФИЛИПП II" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google